Выставка о Жакове открылась в миннаце

Министерство национальной политики региона присоединилось к проекту Литературного музея Ивана Куратова, посвященному 155-летию со дня рождения уроженца Коми края, писателя, этнографа, философа Каллистрата Жакова. Напомним, юбилейную дату республика отметила в минувшем году.

Выставку «С родиной в сердце» открыли в коридорах министерства. Передвижная экспозиция знакомит с жизнью и творчеством Жакова, его высказываниями о родных местах из книги «Сквозь строй жизни», воспоминаниями сына Вадима Жакова и внучки Любови Жаковой о стремлении писателя возвратиться на родину.

На стендах можно увидеть копии фотопортретов писателя в разные годы и фотографии со встреч Любови Жаковой с писателями в Сыктывкаре. Выставка будет работать до конца февраля.

Современники называли Жакова «зырянским Ломоносовым». В 1911 году он стал профессором. Первые произведения – стихи, очерки, рассказы были опубликованы в Петербурге (издательство «Парма») в начале XX века. Его интересы были сосредоточены в области этнографии, фольклора и языка финно-угорских народов. Жаков вел большую культурно-просветительскую работу, много ездил по стране с лекциями, бывал в Центральной России, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Финляндии, Китае, Японии. Имя Каллистрата Жакова носит улица в столице Коми, школа №24 Сыктывкара, где в октябре 2001 года открыт музей имени Жакова. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Выставка о Жакове открылась в миннаце"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.