Триумф на «Марчалонге»

Уроженец Ижемского района Коми Ермил Вокуев завоевал золото на престижном 70-километровом марафоне «Марчалонга» в Италии. Уйдя в огромный отрыв, спортсмен попросту не оставил соперникам шансов. Старт из серии Visma Ski Classics прошел 30 января.

Ермил Вокуев выступает в составе команды «Русская зима». В прошлом сезоне он уже брал бронзу на легендарном марафоне. В этом году ижемец регулярно радует болельщиков и любителей марафонской серии Ski Classics. В декабре в Швеции взял серебро, а 15 января стал третьим в гонке La Venosta Time Trial, прошедшей в итальянских Альпах. Также отличные результаты показывает и другая представительница Коми в составе «Русской зимы» – уроженка Корткеросского района Ольга Царёва.

В сезоне-2021/22 лыжникам предстоит пройти 810 километров. Стартовала гонка с нового для этих соревнований места – шведского курорта Орса Грёнклитт, а завершится в апреле в Финляндии.

«Марчалонга» – один из самых престижных лыжных марафонов. 70-километровая гонка проходит по двум итальянским долинам – Валь-ди-Фьемме и Валь-ди-Фасса, которые расположены в Доломитовых Альпах, и завершается двухкилометровым подъемом в городок Кавалезе. Идея этой гонки принадлежит четырем итальянским друзьям-лыжникам, которые в 1970 году собрались вместе и решили сделать что-то в ответ на шведский 90-километровый марафон «Васалоппет». Гонка проходит с 1971 года.

На пятом километре «Марчалонги» Ермил Вокуев ушел в большой отрыв от общей группы лыжников. Наращивая преимущество, он набирал очки на промежуточных финишах и в итоге взял золото. Специалисты отмечают, что столь ярко на легендарной дистанции не выступал еще никто. А стиль мощного ухода в отрыв ижемца сравнивают с подобными же рывками другого легендарного лыжника, чемпиона мира и призера Олимпийских игр Михаила Ботвинова. В подобном стиле он одерживал победы в марафонах в девяностые годы прошлого столетия.

Среди мужчин третье место занял еще один россиянин Максим Вылегжанин, серебро у норвежца Каспера Стадоса. А в женской гонке победу одержала шведская лыжница Ида Даль. Ольга Царёва, показав лучшее время среди россиянок, стала шестой. Следующим в календаре Ski Classics стоит марафон на 50 километров в Германии, который пройдет 6 февраля. ↓