«Клюква» в Ухте

Выставку-ретроспективу «Северный путь» проекта «Клюква» теперь могут оценить и ухтинцы. Ранее этот проект был представлен в Сыктывкаре в центре культурных инициатив «Югӧр», теперь же работы художников размещены в Выставочном зале Ухты.

На выставке представлены картины, фото- и видеоматериалы. «Северный путь» – это ретроспективная выставка художественных произведений, созданных на пленэре «Клюква» за все годы существования проекта.

Первый пленэр «Клюква» состоялся в 2012 году. По задумке авторов проекта, группа художников, выезжающих на ту или иную территорию, создает свой образ, художественно-философскую концепцию этого места. Тема пленэра каждый год разная. Участники проекта побывали в деревнях Козловка и Онежье Княжпогостского района, в нацпарке «Югыд ва», сыктывкарском местечке Лемъю, в Воркуте, Нарьян-Маре, Пустозерске, Усть-Цильме.

«Клюква» стала популярным проектом и за пределами Коми, он был представлен на международных форумах в Норвегии, Финляндии и Франции; экспонировался в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Кирове, Архангельске, Ярославле, Нарьян-Маре. Многие из работ участвовали в престижных выставках и вошли в частные и государственные музейные коллекции.

Всего на выставке представлены около 60 работ, в том числе и от ухтинских участников «Клюквы», в частности Олега Сизоненко и Аси Масловой. А территорией самой первой «Клюквы» стала деревня Козловка, где ухтинцы Ирина и Дмитрий Алексеевы выкупили несколько старых домов с мечтой превратить это живописное место в «коми Абрамцево».

На выставке представлены экспонаты на основе материалов, собранных на пленэре, например, «Лошадка», сделанная из древесины от разрушенного дома. Стихи и эссе участников проекта, написанные во время пленэров.

– Мы особенно рады, что наконец-то работы смогут увидеть ухтинцы в самом лучшем выставочном зале Республики Коми. С Ухтой у нас сакральная мистическая связь, не зря проект начался именно здесь. Мы очень благодарны сотрудникам Выставочного зала за прекрасную организацию выставки, – привела слова одного из организаторов проекта, художницы Анжелы Размановой пресс-служба администрации Ухты.

Выставка будет работать в Ухте до середины марта со вторника по пятницу. Но сейчас в связи с противоэпидемическими мерами посещать ее большими группами нельзя. Чтобы полюбоваться работами, необходимо предварительно записаться, позвонив в выставочный зал. ↓

Анна АЯНОВА

Фото администрации Ухты

Оставьте первый комментарий для "«Клюква» в Ухте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.