Юность Петра

В июне исполнится 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Но уже сейчас, в соответствии с указом президента страны Владимира Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», в России готовятся к этому событию. В частности, на сайте Национальной библиотеки Коми открылась виртуальная выставка «Петр I. От истоков до величия. Часть 1. Когда Петр I был маленьким».

-Национальная библиотека не могла пройти мимо такой важной исторической даты, и мы решили подготовить цикл виртуальных выставок, посвященных дню рождения самодержца, – рассказала «Республике» куратор виртуальной выставки – ведущий библиотекарь отдела основного хранения фондов библиотеки Лилия Холопова. – Цикл выставок расскажет о детстве и юности Петра, истории появления Санкт-Петербурга, Полтавской битве и реформах императора. Виртуальные экспозиции рассчитаны на шесть месяцев с января по июнь. Помимо этого мы в социальных сетях проведем филворды, тесты и сделаем информационные посты.

Первая виртуальная экспозиция посвящена детству и юности будущего императора. От самого рождения до прихода к престолу царевич Петр прошел путь в 24 года. Это время сформировало характер, мировоззрение и увлечения будущего императора.

– Петр I прожил сложную и бурную жизнь, – напомнила Лилия Холопова. – Жизнь, наполненную делами и событиями, иногда страшными, иногда величественными. Сложным и бурным было детство преобразователя Российского государства. В биографиях великих людей раннему детству обычно уделяется всего лишь несколько строчек. Однако все мы вышли из детства, и оно остается в нас навсегда, спрятанное в самые глубокие колодцы подсознания. Детство, счастливое и не очень, служит камертоном для всей жизни.

Родился будущий император 30 мая 1672 года. У отца новорожденного – царя Алексея Михайловича – были основания радоваться появлению сына. Первая его жена родила ему множество детей. Но если дочери росли крепкими и здоровыми, то сыновья – хилыми и болезненными. Старшему, Федору, в 1672 году исполнилось десять лет, но он не мог передвигать опухшие ноги. Не отличался здоровьем и второй сын – подслеповатый Иван. Овдовевший царь женился еще раз, взяв в супруги молодую, пышущую здоровьем Наталью Нарышкину. Она и родила ему сына, которого назвали Петром.

Воспитывался Петр по заведенному обычаю. До пяти лет он находился под надзором многочисленных женщин – повивальной бабки и кормилицы, мамки и прочих прислужниц. Покои царевича были заполнены игрушками, вместе с отцом и матерью в сопровождении многочисленной свиты Петр совершал выезды в монастыри, а также в подмосковные резиденции – Измайловское и Преображенское. У трехлетнего Петра была маленькая карета, в которую его усаживали во время торжественных выездов. В карету впрягались крошечные лошади, сопровождали ее пешие и конные карлики. Для игр к царевичам были приставлены сверстники. Петру не исполнилось еще и четырех лет, когда его отец скончался. На престол в 1676 году вступил Федор. Через шесть лет правления он умер. Его преемниками стали царевичи Иван и Петр, для которых изготовили двойной трон. Но дела вершила их старшая сестра – царевна Софья. Образование Петр получил весьма скромное. Его научили только читать, писать, декламировать наизусть отрывки из Библии. Большую часть времени Петр был предоставлен самому себе. С ранних лет он проявлял привязанность к ремеслам. Петра также увлекали военное дело, мореплавание и кораблестроение. С 1689 по 1696 год Петр I и Иван V были соправителями, пока последний не умер. Через несколько лет Петр Великий начал вершить большие государственные дела: строить новые города, прокладывать дороги, открывать школы и создавать промышленность, новую армию и военный флот.

На виртуальной выставке представлена литература, которая познакомит с детством Петра I. Это книги Сергея Алексеева «Петр Первый», Казимира Валишевского «Петр Великий: Воспитание. Личность», Александры Ишимовой «История России в рассказах для детей», Николая Павленко «Петр I», Анны Романовой «Петр Первый. Император Всероссийский». ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Юность Петра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.