Трижды чемпион мира

12 января стартовал чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта. Старты проходят в норвежском Лиллехаммере. В составе сборной команды страны на этих соревнованиях в дисциплинах «лыжные гонки» и «биатлон» выступают два представителя Коми – Иван Голубков и Мария Иовлева. Иван уже успел завоевать три золотые медали.

Чемпионат в Норвегии является первым в истории, который объединил соревнования по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, биатлону и сноуборду. В нем участвует более 850 спортсменов из 42 стран мира, в том числе 350 горнолыжников, 362 лыжника и 140 парасноубордистов. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Коми, Иван Голубков и Мария Иовлева выехали на чемпионат после спортивных сборов в Италии.

Первый старт состоялся 13 января. Спортсмены боролись за медали на дистанции 7,5 километра в лыжных гонках среди женщин и 10 километров среди мужчин. Иван Голубков занял первое место, оставив позади спортсмена из Италии Джузеппе Ромеле и еще одного лыжника из России Данилу Бритика. Мария Иовлева стала восьмой. Золотую медаль завоевала американка Кендалл Гретч.

15 числа в биатлоне Иван Голубков завоевал второе золото на шестикилометровой дистанции. Второе и третье места заняли спортсмены из Украины – Василий Кравчук и Тарас Рад соответственно. Мария Иовлева на аналогичной дистанции стала седьмой. Золото у Ани Викер из Германии.

16 января вновь прошли соревнования по биатлону. Спортсмены преодолевали гонку с четырьмя огневыми рубежами. Иван Голубков взял золото, промахнувшись лишь раз на первом рубеже. Второе место занял спортсмен из Украины Тарас Рад. Бронза в активе еще одного россиянина Данилы Бритика. Двукратная паралимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Мария Иовлева на аналогичной дистанции не смогла попасть на пьедестал. Золото завоевала американка Кендалл Гретч. К сожалению, из соревнований в соревнования пока Мария Иовлева так и не может обрести былую спортивную форму. Чемпионат продолжился в дисциплине «лыжные гонки» 18 января.