Поражения от «Нефтяника» и «Байкала»

С двух гостевых фиаско в чемпионате суперлиги начал год сыктывкарский «Строитель». Седьмого января в Хабаровске сыктывкарцы уступили местному «СКА-Нефтянику», а десятого числа проиграли иркутской «Байкал-Энергии». В обеих играх команду из Коми подвела плохая реализация голевых моментов.

В ноябре иркутяне и хабаровчане потерпели поражения от «Строителя» в Сыктывкаре. Особенно удивительным тогда было то, насколько беспомощно выглядел один из грандов суперлиги «СКА-Нефтяник». Но в ходе чемпионата клуб из Хабаровска стал обретать былую форму и на своем поле показал уже совершенно другой хоккей. Впрочем, «раскусывать» оборону гостей хабаровчане стали лишь во втором тайме, а до этого сыктывкарцы шли гол в гол. Итог встречи – поражение «Строителя» со счетом 3:7. Главный тренер клуба из Коми Павел Франц на послематчевой пресс-конференции сказал, что ключевым фактором поражения стала низкая реализация моментов во втором тайме.

Матч «Строителя» с «Байкал-Энергией» можно назвать принципиальным противостоянием, ведь обе команды ведут борьбу за плей-офф, идут в середине турнирной таблицы. К сожалению, в гостевой игре сыктывкарцы не смогли повторить ноябрьский успех и одержать верх над иркутянами. Команды показывали равный хоккей, но во втором тайме хозяевам льда удалось создать задел в два гола – 5:3. При столь равной игре отыграть два гола было крайне сложно, гости забили лишь один мяч. Итоговый счет – 5:4 в пользу хозяев. Павел Франц после матча вновь упомянул о «биче» команды – плохой реализации моментов:

– Если играешь на выезде и не забиваешь, то выиграть тяжело у любой команды. Но в целом ребятами и качеством игры я доволен.

Павел Франц также является и главным тренером сборной России по бенди. С 12 по 22 января российская сборная тренируется в столице Коми. Решение по проведению сбора в Сыктывкаре было принято на уровне Федерации хоккея с мячом России. Помимо обычных тренировок, команда проведет и контрольные игры с местным «Строителем». Матчи пройдут 15 и 16 января, начало в 13 часов. В марте-апреле столица Коми будет принимать чемпионат мира по хоккею с мячом, и игры сборной со «Строителем» могут быть полезны не только для игроков, но как часть подготовительной работы к важному турниру.