Ориентир на здоровье и экологию

30 ноября в столице Коми прошла презентация проекта парка «Веждино», который располагается в Эжвинском районе города. Проект создали специалисты московского бюро «КБ Стрелка». Долгое время парковая зона в Эжве находилась в запустении, но через три года она изменится до неузнаваемости. Главной изюминкой парка станет амфитеатр, находясь в котором можно будет любоваться видом на реку Вычегду. Спонсором реализации проекта является компания «Монди СЛПК».

Архитектор бюро «КБ Стрелка» Екатерина Корчагина рассказала, что летом московские специалисты уже приезжали в столицу Коми, чтобы провести предварительное исследование и составить комплексную модель для парка:

– Мои коллеги общались как с жителями Сыктывкара, так и отдельно с жителями Эжвинского района города. Они собрали все пожелания о том, что горожане хотят видеть в парке и в каком количестве. Потом было рассчитано все, что и в каком количестве должно быть в парке. Наша команда уже непосредственно разрабатывала дизайн парка. Для разработки дизайна мы использовали отчеты коллег с пожеланиями горожан. Люди хотели побольше детских площадок, пространств, где можно просто тихо вместе отдохнуть. Был также запрос на скейт-парк. Пожилые люди хотели, чтобы была площадка для танцев.

Одной из основных особенностей проекта архитектор назвала то, что он включает в себя все функции городского парка, но при этом нацелен на бережное отношение к природе, ведь в переводе с коми «Веж дi» значит «Зеленый островок»:

– Мы не только сохраним существующую природу в парке, но и увеличим биоразнообразие. Также мы отдадим дань традициям земли Коми. Территорию существующего парка мы расширим и доведем границу до реки, чтобы создать доступ к набережной. Река – это большой бонус для любой территории и впоследствии она станет главной точкой притяжения.

Специалистка рассказала, что при проектировании учитывались мировые тенденции. Раньше парки были просто статичными и красивыми «пейзажами», в которые попадали, чтобы наслаждаться видами, но со временем их функциональность стала расширяться. Современные люди, как отметила Екатерина Корчагина, хотят большего от общественных пространств, хотят активно пользоваться их внутренним наполнением. В то же время есть запрос и на экологичность. При разработке проекта учитывались все мировые тенденции. Одним из ориентиров были аналогичные по размеру парки в Германии.

Одной из проблем территории является деградация экосистемы, например, берег реки подвержен эрозии, а распространение борщевика вытесняет другие виды растений. В парке будет территория, которую разработчики назвали «Зоной священного леса». Такое название выбрали, потому что лес для жителей Коми – это важное, священное место. Поэтому крупную лесную зону попытаются максимально сохранить:

– В лесу надо будет провести экспертизу, чтобы понять, в каком состоянии он находится. Но, например, наши экологи не рекомендуют очищать его от валежника, потому он формируется естественно, и на самом деле в нем много жизни. Попытаемся его сохранить священным и нетронутым.

Для проведения различных праздников будет событийная площадь, а для расширения кругозора – образовательная опушка. На этой опушке будет информация о различных видах птиц и животных, которые обитают в парке. Для любителей полюбоваться красотой природы построят амфитеатр с видом на реку. Запланированы также площадка для выгула собак, зона для пикников и «активное ядро» для занятий спортом, где будет специальное йога-место и скейт-площадка.

Создаваться парк будет в три этапа. Предполагается, что реализовываться будет по этапу в год. Предполагается, что потрачено на него будет более 400 миллионов рублей. Площадь парка составит 32 гектара.

При создании проекта профи также продумали использование пространств парка в зимний период. Так, например, зимой одну часть дорожек будут заливать льдом, чтобы по ним можно было кататься на коньках, а на другой прокладывать лыжню. Будет и тропа с арт-объектами, отсылающими к традиционным музыкальным инструментам коми. Это будут такие инструменты, как, например, чипсаны. Одним из символов парка станут веретена, у которых люди будут массово фотографироваться. Эти арт-объекты – эксклюзивная разработка, и сфотографировавшись у них, люди смогут с гордостью демонстрировать снимки друзьям со словами: «Я был в парке «Веждино». На создание этих малых архитектурных форм дизайнеров вдохновила минималистичность веретен.

После долгого и подробного рассказа Екатерину Корчагину буквально атаковали вопросами, присутствовавшие на встрече городские активисты. Они дотошно интересовались тем, как спланирован водоотвод и из каких материалов будут сделаны те или иные элементы в парке. Например, был вопрос о том, как продумана охрана парка, ведь на той же площадке для йоги, которая будет деревянной, кто-то может захотеть пожарить шашлыки. Один из представителей организации, которая будет заниматься обслуживанием парка, сказал, что эту и другие возможные проблемы с вандалами решит круглосуточное видеонаблюдение. Он также попросил Екатерину Корчагину доработать проект так, чтобы в нем были предусмотрены заезды для спецтехники и специальные места, куда снегоуборочные машины будут свозить снег в зимний период.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ориентир на здоровье и экологию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.