Акварели из паломнических поездок

Выставка акварелей и путевых зарисовок сестер монастыря святой Марии Магдалины «…Пою Богу моему…» открылась 1 декабря в Сыктывкаре. В одном из залов Национальной галереи Коми представлено сорок работ, написанных монашками во время своих многочисленных путешествий.

Больше всего работ создано в поездках по Израилю, где и располагается монастырь. Рисунки выполнены и на берегу Тивериадского озера – Галилейного моря, где Христос совершил множество исцелений и явился своим ученикам после Воскресения, и в Иерихоне, считающимся одним из самых древних, населенных и сегодня городов мира, и в Вифании, которую посетил Иисус накануне торжественного въезда в Иерусалим, и в Магдале – родине Марии Магдалины, и в самом Иерусалиме.

Паломнические поездки монашки совершают по европейским христианским святыням, расположенным в Греции, Сербии, Черногории, Германии, Франции и России. Также на акварелях запечатлены пейзажи далекой Австралии.

Жанр путевых зарисовок ограничил размеры произведений до стандартного листа бумаги, и продиктовал самую неприхотливую в дороге живописную технику – акварель.

В России монахини показывают свои работы на выставках, являясь коллективным членом Ассоциации художников-акварелистов Санкт-Петербурга. Выставки акварелей сестер монастыря святой Марии Магдалины уже прошли в Третьяковской галерее, художественных музеях Екатеринбурга и Кургана, московских галереях.

Интересная особенность этой выставки в том, что под работами нет имен авторов произведений. К рисованию монахини (а среди них есть те, чья жизнь в миру была связана с профессиональным изобразительным искусством) относятся как к продолжению молитвы.

Выставка организована друзьями Гефсиманской русской обители. История храма Марии Магдалины или, как его принято называть, Русской Гефсимании, началась в далеком 1888 году. Император Александр ІІІ и его родня в память о покойной матери построили в Иерусалиме в Гефсимании на склоне священной горы Елеон храм во имя святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Освящение новой русской церкви в Иерусалиме состоялось в октябре 1888 года.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Акварели из паломнических поездок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.