Ижемец Ермил Вокуев набирает форму

Уроженец Ижемского района Коми Ермил Вокуев на старте лыжного сезона набирает форму через великолепные результаты. В минувшем сезоне спортсмен громко заявил о себе в марафонах серии Visma Ski Classics. Сезон-2021/22 ижемец начал с медалей на стартах в Сыктывкаре и Вершине Тёи.

Для многих лыжников большой сезон традиционно стартует с ноябрьских соревнований в поселке Вершина Тёи Республики Хакасия. Это первый этап Кубка России и здесь Ермил Вокуев регулярно показывает высокие результаты. В спринтерской гонке свободным стилем 20 ноября он стал третьим, а на следующий день завоевал серебро в забеге на 10 километров классическим стилем.

Первую победу в сезоне ижемец одержал в столице Коми, где 27 и 28 ноября проходили старты под брендом «Сыктывкарская лыжня». Здесь во второй соревновательный день лыжник завоевал золото в забеге на 10 километров «классикой».

Ермил Вокуев – настоящий алмаз лыжной сборной Коми. Летом этому талантливому спортсмену официально присвоили звание мастера спорта России международного класса. С детских лет лыжник показывает отличные результаты. Начинал с золотых наград на молодежных состязаниях, продолжил громкими победами среди взрослых и состоявшихся лыжников. Сегодня это уже статусный лыжник, с которого берет пример молодежь. В последние годы он все больше стал раскрываться как марафонец в российской команде «Русская зима». В минувшем сезоне он стал бронзовым призером легендарных марафонов Марчалонга на 70 и Васалоппет на 90 километров.

Сейчас профи из «Русской зимы» активно набирают форму для участия в марафонском сезоне. Первый старт намечен на середину декабря, он пройдет в Швеции.