Емельяненко в Сыктывкаре

На минувшей неделе в столице Коми состоялось без преувеличения главное спортивное событие года – международный турнир по смешанным единоборствам (MMA) на Кубок главы руководителя региона. Соревнования проходили под эгидой промоушена AMC Fight Nights при поддержке компании «Лузалес» и были приурочены к 100-летию республики. В главном бою 27 ноября сошлись известные в мире единоборств профи – россиянин Александр Емельяненко и бразилец Марсио Сантос. Трансляцию поединка вел главный спортивный канал страны «Матч ТВ», а его исход еще долго обсуждался на всех профильных интернет-площадках.

Визит одиозной личности

Для организации AMC турнир в Сыктывкаре был 106-м по счету. Предыдущий номерной турнир проходил в Сочи в октябре и тогда в главном бою вечера сошлись давние соперники – россияне Владимир Минеев и Магомед Исмаилов. Средневесы показали настоящую мужскую рубку, дали в клетке такого огня, что эксперты уже называют ту схватку лучшей за год. Магомед Исмаилов, известный по прозвищу «Лысый хищник», проиграл нокаутом. После остановки боя врачи долго не могли привести его в чувства. В какой-то момент организаторы даже попросили выключить в зале музыку и стало совсем тревожно. Придя в чувства, «Лысый хищник» улыбался и благодарил соперника за отличную оппозицию, а также выражал готовность к реваншу.

На том же турнире присутствовал руководитель компании «Лузалес» Руслан Семенюк. Вместе с президентом промоушена Камилом Гаджиевым они вышли в октагон и официально объявили, что следующий турнир пройдет в Сыктывкаре. Правда, на тот момент соперником бразильца называли другого сильного российского бойца – Вячеслава Василевского. Но по причине плохого самочувствия Василевский от боя отказался, а Камилу Гаджиеву пришлось срочно звонить менеджеру Александра Емельяненко Азамату Бостанову с предложением принять вызов на коротком уведомлении (до боя оставалось недели две). Минимальный гонорар за бой у АЕ, как его называют болельщики, составляет 10 миллионов рублей. Вероятно, поэтому и думал над предложением он недолго – «минуты три». Об этом в интервью ютуб-каналу «Ушатайка» рассказал Азамат Бостанов.

В мире спорта младший брат великого бойца смешанного стиля Фёдора Емельяненко Александр известен в большей степени своими скандалами. Из раза в раз бросая тень на честное имя брата, АЕ в конце концов полностью потерял кредит доверия «Последнего императора», как называют Фёдора Емельяненко. Братья перестали общаться, но для Александра старший брат остается авторитетом и примером для подражания, что подтвердилось даже на турнире в Сыктывкаре. Между тем, «Последний император» в свои 45 лет прибывает в блестящей форме, еще в октябре он нокаутировал 36-летнего американца Тимоти Джонсона на турнире одной из сильнейших лиг мира Bellator. Александр же в сентябре провел бой в новом направлении развития «смешанки» – поп-MMA – с блогером Артёмом Тарасовым. Дрались они по правилам бокса, но в перчатках для MMA. Естественно, профи вышел победителем из полушутливого поединка с блогером. До этого события в сети было опубликовано видео о том, как для участия в поединке АЕ выводили из длительного запоя в санатории. Смотреть на те кадры было по-настоящему страшно. Но болельщики и друзья поддержали кумира, и он воспрянул духом. В одной только соцсети Инстаграм у Александра Емельяненко более миллиона подписчиков. Менеджер спортсмена отметил, что зарабатывать деньги он может только за счет рекламных интеграций, а участие в боях для него – больше вызов самому себе.

Вместе с Марсио в месте силы

За день до поединка Александр Емельяненко, Марсио Сантос и Камил Гаджиев посетили одно из главных мест силы региона – республиканскую «Спортивную школу олимпийского резерва №2», где куют будущих чемпионов по боевым искусствам и силовым видам спорта. Сначала небольшую экскурсию для них провел директор СШОР №2 Андрей Истомин. Он подробно рассказывал о количестве залов, тренажерах и наставниках, работающих в учреждении. Гости внимательно слушали, уточняли различные моменты. Например, услышав о закупленных тренажерах для людей с инвалидностью, Камил Гаджиев спросил, действительно ли они востребованы, или же стоят только для красоты. Андрей Истомин заверил, что все снаряды не пылятся, а используются строго по назначению.

Осмотр школы завершился в зале для борьбы, где сначала прошла импровизированная пресс-конференция, а затем и автограф-сессия. Камил Гаджиев сказал, что все присутствующие могут задавать вопросы Александру Емельяненко и Марсио Сантосу. В зале было много юных спортсменов, а также представители федеральных СМИ. Популярность смешанных единоборств настолько велика в стране, что журналисты везде и всюду следовали за бойцами по пятам. Небольшие интервью они записывали на видео буквально на ходу, и почти сразу публиковали на ютуб-каналах. Но по праву хозяина учреждения первым ряд вопросов задал Андрей Истомин. Он попросил АЕ рассказать о годах своего становления, отметив, что об этом будет интересно узнать подрастающему поколению. Боец поведал, что начинал путь в спорте с дзюдо и самбо, а вообще «перезанимался в жизни всеми видами спорта»:

– В 16 лет пошел на секцию бокса, ходил на баскетбол и футбол. Хорошо дружил с вольниками, вольной борьбой занимался. Как и у всех это в детстве бывает, кидало из стороны в сторону: хотелось и поиграть, и побегать, бывало, и самбо надоедало, бросал, а потом понимал все же, что это мое и вновь возвращался. В итоге выбрал смешанные единоборства – вид спорта, в котором собраны все боевые искусства. Нужно уметь и бороться, и боксировать, и функционально быть хорошо подготовленным физически и технически, чтобы на топовом уровне всех бить. Но с детства начинать заниматься MMA не рекомендую, потому что каждый вид спорта имеет возрастные ограничения. Когда ребенок еще совсем маленький, лучше всего подойдут такие виды, как плавание и гимнастика. Потом постепенно можно приобщать к другим видам спорта. У нас в семье всегда было право выбора и каждый занимался тем, чем хотел.

Помимо СШОР №2, боец посетил и игру «детища» компании «Лузалес» – женской баскетбольной команды «Ника». Он назвал Коми «спортивным регионом», и пообещал еще приехать, как только график будет свободнее:

– С мастер-классом приеду обязательно и вообще еще неоднократно посещу вашу республику. Здесь все делается для того, чтобы последующее поколение росло крепким и здоровым. Вы хорошо развиваете спортивное направление.

О навыках и умениях, которыми должен обладать боец смешанных единоборств, Александр Емельяненко сказал, что подготовка должна быть высокой во всех направлениях:

– В ринге надо быть готовым ко всему, потому что произойти там может все что угодно.

Насчет настроя на бой спортсмен сказал, что биться будет только за победу. Он назвал бразильского спортсмена «хорошим и добрым», добавив, что, несмотря на это, побить его все же придется, потому что «такая уж у нас работа – бить людей». Несмотря на такие заявления, глядя на одного из самых известных и одиозных спортсменов страны, складывалось впечатление, что все-таки он не в лучшем состоянии. Бывает такое, что человек вроде бы улыбается, но взгляд и интонация выдают его истинное состояние. Когда этот человек с ростом под два метра только вошел в зал, то как-то отрешенно оперся о гимнастическую стенку, его взгляд был направлен куда-то в сторону. Было ощущение, что происходящее вокруг его тяготит, и что это вовсе не он звездный гость, вокруг которого собственно все и происходит, а кто-то другой. Марсио Сантос же напротив был на полнейшем позитиве. Это качество вообще свойственно представителям жарких стран, а бразильцам в особенности. Он много шутил, заверял, что у соперника нет никаких шансов, так как за его плечами целенаправленная длительная подготовка «с братьями» в Дагестане, а Александр выходит на коротком уведомлении.

Современные гладиаторы

Турнир сравнимого уровня уже проходил в сыктывкарском культурно-спортивном центре «Ренова» осенью 2016-го. Тогда это были соревнования под эгидой организации M-1 Global. На том турнире не было звезд масштаба Александра Емельяненко, а местные бойцы потерпели пять поражений. В частности, сыктывкарский спортсмен Вадим Малыгин досрочно проиграл французу Моктару Бенкаси, а ухтинец Андрей Селедцов по очкам уступил немцу Рене Хоппе. На этом турнире Андрей Селедцов был уже в качестве секунданта. Он помогал коллеге по клубу «Нордланд» Артёму Ямщитову, который вышел на бой против представителя Санкт-Петербурга Александра Гребнева. Представитель Ухты старался показать свой максимум, но все же уступил решением судей. А Вадим Малыгин вновь вышел в клетку и вновь уступил досрочно. На этот раз начинающему бойцу из Северной Осетии Альберту Мисикову. Поединок завершился в первом же раунде, Альберт Мисиков повалил сыктывкарца на канвас и стал методично расстреливать кулаками. Судья остановил поединок из-за отсутствия какого-либо сопротивления со стороны Вадима Малыгина. Вбежавший в октагон секундант Мисикова предъявил претензии к судье, так как тот, по его мнению, слишком поздно остановил бой.

Всего на этот раз было три боя с участием местных спортсменов. В третьем поединке местная публика, наконец, дождалась триумфа от своего бойца. Из упорнейшей схватки в легком весе с представителем Ингушетии Шейхом-Ахматом Токаевым победителем вышел сыктывкарец Геворг Киракосян. Весь бой представитель Коми доминировал и в итоге решением судей забрал победу. Очевидно, что после триумфа ему поступит предложение продолжить карьеру в промоушене AMC Fight Nights.

В целом на турнире была масса ярких поединков, большинство из которых завершались досрочно. Это был настоящий боевой конвейер. Для местных любителей смешанных единоборств это, безусловно, большой подарок, ведь, чтобы воочию увидеть подобное событие, им надо было ехать в другие города, а тут все прошло буквально под боком. При этом организовано все было на высочайшем уровне. В отличие от турнира, проходившего под эгидой M-1 Global, на этом все было куда демократичнее в плане работы СМИ: фотокорреспондентам даже разрешалось заходить внутрь октагона в паузах между боями. Естественно, билеты стоили недешево, но свободных мест не было.

На спортивном вечере был и глава Коми Владимир Уйба. Он остался доволен событием и поддержал проигравшего в главном бою вечера россиянина. Выйдя в октагон вместе с Камилом Гаджиевым и Русланом Семенюком, руководитель региона поблагодарил участников и организаторов турнира:
– Спасибо организаторам – компании «Лузалес», AMC Fight Nights и телеканалу «Матч ТВ» за такой замечательный спортивный праздник, который подарили нам к 100-летию Коми. Несмотря ни на что, Александр, ты – лучший! Мы любим тебя. Побед, счастья и удачи.

К финалу действа люди буквально стояли в проходах. Все с интересом наблюдали за развязкой бразильско-российского противостояния. И на этот раз в отличие от предыдущего номерного турнира AMC Fight Nights, где по-настоящему «газанули» Владимир Минеев и Магомед Исмаилов, главный бой вечера разочаровал. В первом же раунде Александр Емельяненко проиграл бразильцу, который сумел провести удушение. Поединок проходил в абсолютной весовой категории (без учета веса соперников). Сантос отреагировал на победу крайне эмоционально: плакал и прыгал от счастья. После боя Александр Емельяненко сказал, что его брат говорил: «Кто не падал, тот не вставал», и попросил у оппонента реванш. В свою очередь бразилец не отказал, но отметил, что, прежде всего, ему теперь интересен бой с Магомедом Исмаиловым.

В интервью «Ушатайке» старший брат и тренер Магомеда Исмаилова Рамазан сделал детальный разбор боя. Он отметил, что Александру не стоило входить в опасные воды и пытаться бороться с мастером бразильского джиу-джитсу, а нужно было навязывать свой стиль ведения поединка: работать в стойке. Ведь поначалу россиянину удалось повалить соперника и занять доминирующую позицию в горизонтальном положении. Однако для мастеров борьбы подобные позиции не представляют большой угрозы, а лишь предлагают новые варианты тактических маневров. И это даже при том, что в росте и весе Емельяненко соперника превосходил. Рамазан Исмаилов выразил готовность тренировать Александра под следующий бой, однако только при учете встречной готовности к полной самоотдаче. А с этим у бойца могут возникнуть проблемы. Отвечая на вопрос о том, какова вероятность, что младший брат «Последнего императора» вновь уйдет в загул, Камил Гаджиев, общаясь с журналистами сразу после боя, честно сказал: «Пятьдесят на пятьдесят».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Емельяненко в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.