Валерий Петухов: «Столько адреналина не получал никогда»

Полюбившийся многим турнир по смешанным единоборствам (MMA) Parma Fights в этом году проходил в Сыктывкаре в онлайн-формате. Организаторы порадовали болельщиков множеством интересных боев, в том числе один из них состоялся в модном ныне формате поп-MMA. Это новое направление в спорте, когда возможность «высказаться» дают не только профи, но и абсолютным новичкам, зачастую никак не связанным с тем или иным видом единоборств. Таким новичком, который, правда, все же немного тренировался в раннем возрасте, на турнире в столице Коми стал Валерий Петухов из села Визинга Сысольского района. Из боя против такого же любителя из Вологодской области он вышел победителем.

В октагон за эмоциями

Об участии в «смешанке», глядя на яркие бои профи, мечтают многие мужчины. Но решаются на это лишь самые отважные и отчаянные. Организаторы турнира в Сыктывкаре объявили о возможности поучаствовать в турнире через группу в соцсети «ВКонтакте». На предложение, не задумываясь, откликнулся 27-летний Валерий Петухов. В беседе с журналистом «Республики» он отметил, что на соревнования его привел исключительно спортивный интерес:

– Хотелось экшена, адреналина. Жить надо ради ощущений, а это просто незабываемые эмоции. Поэтому и решил поучаствовать. Изначально заявиться хотели с другом, но у него не получилось. Для меня это был вызов, проверка физической готовности и морально-волевых качеств. У меня был сильный спортивный интерес, и во время подготовки к бою я очень многому научился. Так как я сам тренер, мне интересно исследовать какие-то свои грани в этом плане, насколько далеко я могу эволюционировать в спорте.

Дебютанты-средневесы порадовали любителей MMA в тот вечер ярчайшим поединком. В первом раунде преимущество было на стороне вологжанина Игоря Петрова. Но во втором раунде представитель Визинги стал побеждать за счет физических кондиций. У гостя из Вологодской области совсем закончились силы. В итоге из-за отсутствия активного сопротивления рефери остановил бой, зафиксировав победу Валерия Петухова.

Общаясь между собой, сыктывкарские любители «смешанки» предположили, что этот энтузиаст побил уже всех в Визинге, там стало неинтересно, поэтому и решил ехать в столицу Коми. По этому поводу новоиспеченный боец лишь рассмеялся:

– Это вранье. Я вообще работаю воспитателем в школе и тренером по футболу. Поэтому в целом драками не занимаюсь. Кстати, хотел бы сделать небольшое заявление: во время турнира меня назвали «уличным бойцом» и все в таком духе. Но я категорически против уличных боев и выступаю исключительно за цивилизованные спортивные поединки.

Ранее Валерий Петухов посещал секцию по боксу и немного ходил на рукопашный бой. Пару раз участвовал в любительских состязаниях. В отчаянном сражении с пауэрлифтером Игорем Петровым из Вологодской области уроженец Сысольского района продемонстрировал великолепную готовность. Чисто визуально любитель спорта из Визинги выглядит практически как профи: у него рельефная мускулатура, а во взгляде – бесстрашие. Впрочем, на первых порах, когда Игорь Петров ринулся в яростную атаку и махал кулаками, что среди любителей файтинга называют «включил мельницу», страх у Валерия все же присутствовал:

– Конечно, в первом раунде испугался, просто опешил. Оппонент дрался как лев, и в начале раунда я полностью растерялся. Потом уже более-менее пришел в себя. Практически сразу соперник мне рассек бровь. Страх был только поначалу, а потом уже произошел мощный выброс адреналина. Таких эмоций никогда не испытывал. В середине первого раунда появилась спортивная злость, стал чувствовать себя комфортнее.

Обмениваясь впечатлениями в соцсетях, любители MMA потом высоко оценили этот любительский поединок. Бойцы доставили большое удовольствие болельщикам бескомпромиссностью.

– Хочу отдать должное Игорю Петрову, который в первом раунде показал великолепный уровень ведения боя. В целом он прекрасно выступил. Огромное спасибо ему за то, что он показал, как нужно проводить поединки. Хочу также поблагодарить фотографа Виолетту Зрайченко за фото на постер, сделанный специально для соревнований, – сказал собеседник издания.

Двухнедельная подготовка

Особую благодарность новоиспеченный боец также выразил и готовившим его к поединку специалистам. Интенсивная подготовка началась за две недели до боя. О ходе этой работы житель Визинги рассказал, что тренировали его друг и коллега Алексей Лобанов, а также друг и спарринг-партнер по борьбе Семён Сажин:

– Технически к борьбе так и не успел подготовиться, да это и невозможно за такой срок. Семён долгое время занимался борьбой, а Алексей Петрович просто насмотренный человек и фанат MMA в целом, он разбирается в технике и в тактике ведения боя.

Во время поединка Валерия секундировал как раз Семён Сажин. Житель Визинги также высоко оценил работу организаторов соревнований:

– Все было круто, на высоком уровне. Помогли с экипировкой, иногородним предоставляли бесплатный ночлег в гостинице, обеспечивали едой. Но мы не оставались на ночевку в Сыктывкаре, так как уже в субботу надо было выходить на работу.

Борьба – один из древнейших видов спорта, в техническом плане один из сложнейших вообще. Недаром у борцов есть поговорка: «Хоть ты боксер, хоть каратист, а для борца все равно артист». Все это в полной мере ощутил Валерий Петухов, когда за месяц до боя стал ходить на вольную борьбу:

– Это технически тяжело, это целая наука. Когда смотришь борцов, ребят, которые намного младше меня, то понимаешь, что они уже как-то даже думают по-другому. Физически что-то я оттуда взял, а вот технически практически ничего. По первому раунду это было видно.

Хотя собеседник издания отметил, что сполна утолил спортивный голод и интерес, тем не менее он не исключил, что продолжит выступать и развиваться в направлении поп-MMA:

– Чтобы выйти на уровень профи, надо заниматься не один год. В моем возрасте выйти на такой уровень уже тяжело. А в таких же поединках можно пробовать выступать. Вне интенсивной подготовки я просто поддерживаю физическую форму, но перед соревнованиями пришлось посещать зал каждый день, надо было целенаправленно готовиться. А так занимаюсь три раза в неделю: хожу в зал бить грушу, подкачиваюсь. Это помимо работы, ведь по работе я с детьми играю в футбол в процессе тренировок.

Из династии педагогов

Валерий из педагогической династии и сам пошел по этому направлению: он воспитатель группы продленного дня визингской школы. Учителем работала его бабушка, учителями трудятся мать и тетя. Мама Валерия – Наталья – в прошлом году стала победителем республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». В поселке Визиндор она уже почти 30 лет преподает историю. Это знамя несет и Валерий Петухов, хочет развиваться в профессии, конечно, куда больше, чем в сражениях на полях смешанных единоборств. Воспитанники не знали об участии Валерия на турнире. Он считает, что им в их возрасте еще не стоит смотреть поединки:

– Я воспитательствую у второго класса, то есть это совсем маленькие еще дети. Бывает, что даю уроки у ребят среднего звена. Тренироваться ко мне ходят ученики с пятого по девятый класс. Но все равно считаю, что не надо, чтобы они знали.

В Визинге нет секции по MMA, и этим видом спорта никто целенаправленно не занимается, в основном играют в футбол, волейбол и баскетбол. То есть по большей части развиты именно командные виды спорта. О спортивной жизни в Визинге Валерий Петухов сказал коротко: «Все есть, но нужен крытый зал для игры в мини-футбол». В зимний период сельчанам хотелось бы больше играть в футзал.

Валерий Петухов отметил, что не большой фанат MMA, но иногда смотрит турниры, интересуется этим видом спорта. Среди тех бойцов, на которых держит равнение, назвал американца Дастина Порье и непобежденного россиянина Хабиба Нурмагомедова, ставшего уже легендой этого вида спорта. Также из бокса ему нравится Дмитрий Пирог, которого он назвал «шахматистом в мире бокса». Боец-любитель сказал, что шагал со спортом по жизни с детства:

– Всегда был подвижным ребенком, увлекался игровыми видами спорта. С класса первого уже стабильно мы с ровесниками ходили и играли в волейбол и баскетбол. Тренировались у себя в поселке, родом я из Визиндора.

В жизни применять силу и вступать в какие-либо конфликты ему не приходилось, подобные методы решения проблем Валерий не приветствует:

– Всегда можно договориться с человеком. Хулиганы, конечно, были в школе и вообще, но методы морального воздействия должны решать те или иные конфликты. Физическая расправа – это уже крайность. Лучше уж выбрать другой путь, и если есть какие-то вопросы друг к другу, то взять перчатки и пойти поспарринговаться в зал. Это цивилизованный метод. А так у нас лесной поселок, и на ерунду типа драк времени не было: вечером ты приходил со школы, дома надо было поработать, а потом идти на секцию.

Основными увлечениями он назвал спорт и музыку:

– Я тренер, и основное хобби – это, конечно, спорт. Не сказал бы, что спорт для меня смысл жизни, все же жизнь – это что-то более обширное, но как часть жизни я рассматриваю спорт. Нужно себя держать в форме. Отец с детства учил так, что надо быть физически развитым. Если говорить еще о каких-то хобби, то люблю музыку слушать, причем абсолютно разных жанров.

Как педагог Валерий рассказал о современных детях в целом. Он отметил, что дети стали менее физически развитыми, но назвал это нормальным явлением в нынешних реалиях:

– Это общемировая тенденция. Из-за компьютеризации и развития электроники дети стали слабее физически, это факт. Если посмотреть на статистику тех же президентских тестов, например, сравнить, как сдавали десять лет назад и как сдают сейчас, то все будет наглядно понятно. Это данность. Физически люди в будущем будут слабее, но умнее. Единственно, что в любом случае надо соблюдать баланс. Отбирать гаджеты у детей бесполезно, за этим в любом случае будущее. Но все должно быть в меру, то есть если круглые сутки ребенок залипает в гаджетах, то это звоночек и это может означать, что внешний мир его не устраивает.

Отвечая на вопрос о трех основных педагогических принципах, житель Визинги в первую очередь назвал справедливость:

– Это должно зиждиться на общепринятых человеческих моральных качествах. Во-вторых, воспитатель должен соблюдать дисциплину и прежде всего сам в этом плане для детей быть примером. Ну а третий принцип – нужно развиваться самому постоянно, так как дети наблюдают в целом за тем, каков ваш уровень знаний, они в любом случае всегда копируют своего воспитателя, тренера, учителя. Почему родителям постоянно говорят, что то, что вы делаете, так или иначе отразится на вас? Потому что так оно и есть. Дети всегда копируют родителей.

Современные дети, по словам Валерия Петухова, стали хоть и агрессивнее, но умнее:

– Вспоминая свои школьные годы, все равно проводишь какие-то параллели, и кажется, что они стали более замкнутыми. Но вне зависимости от этого нынешнее поколение в любом случае умнее нас.

На турнире Parma Fights два больших спортивных мечтателя продемонстрировали, что нет ничего невозможного, и дали огня в октагоне. Это событие, безусловно, станет одним из ярчайших в году. А впереди болельщиков из Коми ждет вечер боев среди не просто профи, а суперпрофи. 27 ноября в Сыктывкаре состоится международный турнир, главным боем которого станет поединок Александра Емельяненко с бразильцем Марсио Сантосом. Это событие всю неделю обсуждают во всех популярных интернет-пабликах.

Ярослав СЕВРУК

Фото из группы «Спорт в Республике Коми» «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Валерий Петухов: «Столько адреналина не получал никогда»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.