Умер журналист и писатель Александр Ульянов

На этой неделе ушел из жизни известный коми писатель, журналист, переводчик Александр Ульянов. Память о нем почтили минутой молчания на прошедшей 23 ноября в Сыктывкаре городской конференции «Коми войтыр».

Как сообщили «Республике» в Союзе писателей Коми, Александр Ульянов умер ночью с 22 на 23 ноября. Дата прощания с ним и место похорон пока не известны.

Александр Ульянов окончил среднюю школу в селе Деревянск. В 1975 году, после окончания коми отделения филфака Коми пединститута, поступил на работу корреспондентом в редакцию «Красного знамени». В 1987 году окончил отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. Работал главным редактором газеты «Югыд туй», заместителем главного редактора журнала «Войвыв кодзув», директором Коми книжного издательства, главным редактором детского журнала «Би кинь», руководителем АУ РК «Издательский дом Коми».

Литературным творчеством Александр Ульянов начал заниматься еще в студенчестве. Первые его произведения – это стихотворения, вышедшие на страницах усть-куломской районной газеты «Ленин туйӧд» (в настоящее время – «Парма гор»). С 1978 года являлся членом Союза журналистов. В 1994 году был принят в Союз писателей России.

Рассказы и повести Ульянова отмечены на республиканском уровне. Издание «Олöмыдлöн пыдöсыс оз тыдав» («У жизни дна не видно») в 2013 году стало «Лучшей книгой года». Талантливый писатель трижды был победителем литературного конкурса «Эзысь борд» («Серебряное крыло»). Александр Ульянов известен и как переводчик на коми язык произведений русских писателей.

Артур АРТЕЕВ

Фото юрган.рф

Оставьте первый комментарий для "Умер журналист и писатель Александр Ульянов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.