«Люди-невидимки» рискуют жизнью

С начала года в Сыктывкаре зафиксировано 252 дорожно-транспортных происшествия, травмы в них получили 293 человека, восемь участников дорожного движения погибли: среди них два водителя, два пассажира и четыре пешехода. Трое из четверых погибших пешеходов получили травмы, нарушая правила дорожного движения, двое из них погибли в ноябре, в темное время суток, переходя дорогу вне пешеходного перехода без световозвращающих элементов (фликеров) на одежде.

О трагедиях на дорогах рассказал представитель УМВД России по Сыктывкару Артем Станкевич в ходе состоявшейся в Общественной приемной главы Коми прямой линии, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается в третье воскресенье ноября. Сотрудник полиции подчеркнул, что ежегодно осенью с наступлением короткого светового дня обстановка на дорогах осложняется именно из-за того, что пешеходы в темной одежде становятся «невидимками» для водителей.

По информации Артема Станкевича, одно из смертельных ДТП произошло 2 ноября на дороге Сыктывкар – Ухта в эжвинском микрорайоне Строитель, погиб 52-летний мужчина.

– Я лично общался с водителем. Он не мог пояснить, откуда взялся пешеход, с какой стороны переходил дорогу. Пешеход просто внезапно возник перед капотом, – пояснил представитель ГИБДД.

Второе ДТП со смертельным исходом случилось 7 ноября на той же автодороге в районе поселка Нижний Чов.

Артем Станкевич уверен, что ношение световозвращающих элементов на одежде могло бы предотвратить немало происшествий на дорогах. Но сами пешеходы в большинстве своем почему-то не видят необходимости в ношении фликеров. Подростки говорят, что это немодно, взрослые – что несолидно. Хотя сейчас есть световозвращающие элементы самой разной формы, в том числе в виде тесьмы, которая органично смотрится на одежде взрослых. Одежду для детей уже стали выпускать с нашитыми фликерами, спортивную одежду для взрослых иногда тоже украшают световозвращающими элементами.

Представитель ГИБДД напомнил правила дорожного движения: в темное время суток и в условиях недостаточной видимости в населенных пунктах пешеходу рекомендовано носить световозвращающие элементы. Вне населенного пункта пешеход уже обязан носить фликеры, за нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей. Артем Станкевич убежден, что ношение фликеров надо на законодательном уровне сделать обязательным и в населенном пункте в темное время суток. Тогда и желающих оставаться «невидимками» будет намного меньше.

Пока же сотрудники ГИБДД проводят многочисленные мастер-классы по изготовлению фликеров и всячески их пропагандируют. С энтузиазмом участвуют в таких мероприятиях школьники младших классов и пенсионеры.

Недавно сотрудники ГИБДД встретились с отдыхающими в оздоровительном центре «Максаковка». Госавтоинспекторы Сыктывкара напомнили пенсионерам о правилах дорожного движения, а также о важности использования световозвращающих элементов и провели мастер-класс по изготовлению фликеров.

Как рассказал Артем Станкевич, представители «серебряного» возраста в отличие от молодежи очень ясно понимают, как опасно быть «невидимкой» на дороге, поэтому делают фликеры не только для себя, но и для детей, внуков.

По наблюдениям полицейского, отношение к фликерам меняется, хоть и не так быстро, как хотелось бы. В темное время суток на улицах Сыктывкара стало больше людей со световозвращающими элементами на одежде.

Но даже те люди, которые прикрепляют на одежду фликеры, часто делают ошибки в их использовании. Артем Станкевич пояснил, что минимальный размер фликера – пять на пять сантиметров. Желательно иметь на одежде несколько световозвращающих элементов – со всех сторон, при этом расположить их так, чтобы они были хорошо заметны. Женщины, которые трепетно относятся к одежде, но заботятся о своей безопасности, часто прикрепляют фликер к сумке. Если эту сумку дама носит на плече, заметить световозвращающий элемент бывает непросто. Дети украшают фликерами рюкзаки, которые надевают на спину, но при этом идут по тротуару лицом к движущемуся транспорту – водитель при всем желании не сможет вовремя заметить отблеск света.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что без фликеров водитель сможет разглядеть пешехода максимум с 70-90 метров – этого расстояния едва хватит для торможения. Человек со световозвращающими элементами на одежде заметен в темноте на расстоянии 150-400 метров.

Людмила ВЛАСОВА

Фото УГИБДД МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "«Люди-невидимки» рискуют жизнью"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.