Первый корпус КГПИ снесут и построят заново

Первый корпус Коми государственного пединститута является одним из старейших кирпичных зданий в Сыктывкаре. Его возвели в 1936 году на пустующей горке за городом. Говорят, что для завоза кирпича сюда от кирпичного завода протянули временную узкоколейку. Столица застраивалась, и здание сейчас находится уже в центре городе. Студенты обучались здесь до 2016 года. К этому времени пединститут вошел в состав Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и стал корпусом №10 этого вуза. Пять лет назад здание признали аварийным со степенью износа фундамента и несущих стен 80 процентов.

В 2017 году было принято решение о реконструкции здания. За поддержкой руководство вуза обратилось в Министерство науки и высшего образования России. Помощь оказало и правительство Коми, отстаивая именно реконструкцию объекта. Когда подготовленная проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, вузу выдели средства на работы – это порядка 860 миллионов рублей. В ходе работ большая часть корпуса (довоенная постройка) будет снесена и выстроена заново на новом фундаменте. Останется только пристройка 1972 года, в которой размещались столовая и буфет. Напомним, что таким образом прошла реконструкция здания республиканского драмтеатра (постройки 1932 года).

Фасад после реконструкции останется узнаваемым. Руководство вуза и города изначально планировали сохранить общую стилистику здания. Эта задумка легла в основу обновления университетского корпуса.

На этой неделе здание обнесли забором. И сейчас прохожие вынуждены идти по обочине проезжей части, дворами или переходить на противоположную сторону улицы. Журналист «Республики» побывал за забором и сфотографировал ход работ внутри здания. Из вуза вынесена вся мебель, с фасада сняты мемориальные доски и институтский значок-ромбик, с лестничного пролета снят барельеф Пушкина. В коридорах и аудиториях разобраны полы, и видны толстые балки межэтажных перекрытий. Кровля на здании разобрана, окна сняты. В аудиториях среди снега можно еще найти вузовские документы и работы студентов. В кабинете английского языка филфака валяется картонный цилиндр. В другой аудитории на полу пылился портрет композитора Дмитрия Кабалевского. Рабочие на первом этаже и на улице готовят к вывозу снятые окна.

После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое и составит 3650 квадратных метров. Здание вырастет до семи этажей, в нем установят два лифта. На уровне шестого этажа на эксплуатируемой кровле планируется оборудовать смотровую площадку.

Собственное здание Коми пединститут получил через семь лет после открытия, в 1938 году. Ранее институт занимал здание на перекрестке улиц Советской и Пушкина. Новый учебный корпус был построен по проекту архитектора Минина в стиле постконструктивизма. Дата постройки варьируется от 1936 до 1938 года. Пединститут переехал в новое здание 6 апреля 1938 года. Первый этаж отвели для преподавателей и административно-технического персонала, а остальные этажи для занятий.
С осени 1941 года по июль
1944-го в этом здании работал эвакуированный из Петрозаводска Карело-Финский государственный университет (ныне – Петрозаводский государственный университет). В 1966 году был построен второй корпус КГПИ. И в корпусе №1 остались филфак, инфак и факультет педагогики и методики начального образования. В 1977 году был построен новый корпус, который занял индустриально-педагогический факультет КГПИ.

В новом корпусе смогут «грызть гранит науки» до двух с половиной тысяч студентов. По проекту в здании запланировано шестнадцать учебных аудиторий, каждая вместимостью тридцать человек для проведения занятий, две поточные аудитории на 120 слушателей и одна – на полторы сотни человек. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета. Появится в корпусе и спортивный зал с трибуной и тренажерным залом (ранее занятия физкультурой проходили в другом корпусе). Рядом с актовым залом будут творческие мастерские. Также предусмотрено место для библиотеки и небольшого музея. Помимо столовой студенты смогут питаться в двух буфетах на разных этажах.

Реконструкция корпуса должна завершиться до 2024 года. Планируется, что в новом здании будут учиться студенты нескольких институтов: иностранных языков, экономики и управления, гуманитарных наук.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Первый корпус КГПИ снесут и построят заново"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.