Награда за Яг-Морта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вручил стипендию Совета Баренцева Евроарктического региона в области культурного сотрудничества директору Государственного театра оперы и балета Коми Дмитрию Степанову за постановку национального балета «Яг-Морт». Награждение прошло 26 октября в Норвегии в ходе 18-й министерской сессии Совета Баренцева Евроарктического региона.

– Сегодня в ходе министерской встречи, особенно на молодежном «саммите», обсуждался вопрос: что нужно сделать, чтобы молодое поколение оставалось на Севере? Думаю, ответ на этот вопрос – такие стипендии. Будем рады другим инициативам в этом русле, – процитировала Сергея Лаврова пресс-служба МИДа.

«Поздравляю весь коллектив нашего театра с этим успехом. Искренне благодарю за преданность театральному делу и отличную работу», – отметил Дмитрий Степанов в группе театра «ВКонтакте».

Напомним, премьера пятой по счету редакции балета Якова Перепелицы «Яг-Морт» прошла с аншлагом 17 и 18 апреля в Государственном театре оперы и балета Коми и вошла в афишу XXXI Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени Ии Бобраковой.

Спектакль поставлен к 100-летию республики при поддержке гранта главы региона в области театрального искусства и концертной деятельности. Новую редакцию балета подготовил московский хореограф Александр Рюнтю. Впервые в постановке были использованы мультимедийные декорации, которые созданы московской студией. В постановке задействованы все современные театральные технологии: видеопроекция, новые световые решения, дополненная реальность, режиссерские и хореографические приемы классического и современного балетного театра.

Либретто Геннадия Тренева переработала балетный критик из Москвы Екатерина Ширяева. Современная редакция отличается динамикой. И если шестьдесят лет назад нужно было показать, что человек – это покоритель леса, куда он пришел с топором, то сегодня природа нуждается в защите. И поэтому Яг-Морт уже не злодей и отрицательный персонаж, он скорее олицетворение леса и природы. Во всех прежних постановках Туган убивал лесное чудище. И только в новой редакции Яг-Морт остался жив. Похищенная Райда останавливает жаждущего мести жениха. Туган и Яг-Морт договорились о мирном сосуществовании жителей деревни и хозяина леса.

А впервые балет Якова Перепелицы «Яг-Морт» был поставлен в 1961 году – к сорокалетию Коми АССР. За шестьдесят лет он не устарел и по-прежнему собирает полные залы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Награда за Яг-Морта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.