В Ухте обновили «Нефтяник» и центр Карчевского

Четвертого и пятого сентября глава региона Владимир Уйба, депутат Госдумы Ольга Савастьянова, депутаты Госсовета Коми Александр Гайворонский и Руслан Магомедов, зампред правительства республики Галина Габушева, руководители ряда республиканских министерств работали в Ухтинском районе. Поездка была приурочена ко Дню нефтяной и газовой промышленности.

Визит начался с посещения поселка Боровой, где руководитель региона и сопровождавшие его лица осмотрели ход реконструкции местного дома культуры. Он был построен в 1973 году и требовал капитального ремонта. В 2019-2020 годах за счет средств ООО «Газпром трансгаз Ухта» были капитально отремонтированы кровля и входная группа. В этом году ремонт продолжился – обновлены холл, танцевальный зал, обшит фасад, усилены несущие конструкции, предстоит монтаж систем отопления и электроснабжения. Задействованы средства муниципального, республиканского и федерального бюджетов. Объект строители обещают сдать в текущем году.

Ведущие нефтяные и газовые коллективы региона активно участвуют в решении социальных вопросов. В год столетия республики ее социальные партнеры подготовили два замечательных подарка: обновленные спорткомплекс «Нефтяник» и Центр творчества имени Карчевского.

Спортивный комплекс «Нефтяник» – первый спортивный комплекс в Республике Коми, построен в 1961 году. Капитальный ремонт не проводился с момента постройки. С инициативой отремонтировать спортобъект и оснастить его современным оборудованием выступило АО «Транснефть-Север».

Проектно-изыскательские работы начались в 2018 году и были завершены в мае 2020 года. Строительно-монтажные работы проводились в период с октября 2020 года по сентябрь 2021-го. Общая стоимость проекта составила 314 миллионов рублей. Реализация этого благотворительного проекта стала подарком от ПАО «Транснефть» к столетию республики.

– В первую очередь хочу поблагодарить президента ПАО «Транснефть» Николая Петровича Токарева за поддержку в реализации значимого для Республики Коми проекта. Также выражаю слова благодарности коллективу нашего предприятия, руководителю администрации МО ГО «Ухта» и нашему подрядчику – ООО «Нерудпром» за слаженную, качественную и оперативную работу, в результате которой мы сегодня открываем спортивный комплекс «Нефтяник», – отметил генеральный директор АО «Транснефть-Север» Рустэм Исламов.

Позже, в вечернем видеообращении к жителям республики глава Коми Владимир Уйба напомнил, в каком состоянии пребывал спортцентр после наводнения весной прошлого года. Дамба не выдержала паводкового напора, и в помещениях спортивного комплекса вода достигала полутора метров. Здание восстановлено практически из руин, качественно и всего за год. Заодно восстановили и дамбу.

– Это замечательный подарок к столетию республики, – отметил на церемонии открытия «Нефтяника» Владимир Уйба. – Наши партнеры выполнили данное нам обещание. Благодарю всех, кто работал над тем, чтобы Ухта получила обновленный спорткомплекс. Задача была непростой, и она с честью выполнена. У города замечательные спортивные традиции. Молодежи есть на кого равняться. Уверен, что ребята-спортсмены, кто будет здесь заниматься, обязательно добьются самых высоких результатов.

В спорткомплексе проходят городские, республиканские и межрегиональные соревнования по баскетболу, футболу, мини-футболу, волейболу, греко-римской борьбе, теннису, самбо, карате, дзюдо, боксу и легкой атлетике, проводится сдача нормативов ВФСК ГТО.

На базе спорткомплекса работают отделения спортивных школ бокса, борьбы, футбола, волейбола, баскетбола и хоккея. Также здесь занимаются в различных секциях жители города.

«Нефтяник» имеет славную историю. Жители города и всего региона гордятся своими земляками – воспитанниками ухтинского спорта: прославленными советскими хоккеистами Сергеем и Игорем Капустиными, боксером, участником Олимпийских игр в Атланте 1996 года, чемпионом Европы среди юниоров Эдуардом Захаровым, пловцом, серебряным призером Олимпийских игр в Пекине 2008 года, чемпионом мира 2008 года Александром Сухоруковым, фигуристом, чемпионом Европы 2020 года Дмитрием Алиевым.

В этот же день в Ухте заработал обновленный Центр творчества имени Карчевского. Реконструкция здания, зрительного и спортивного залов, обустройство прилегающей территории осуществлены в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Коми и ПАО «Газпром».

– Этот центр – вклад в будущее. Любому ребенку нужно найти себя, и нам надо тактично помогать ему. И в этом роль таких центров крайне важна. Благодаря инициативе и участию нашего надежного социального партнера – ПАО «Газпром» – сегодня Центр имени Карчевского по уровню оснащенности и созданных условий не уступает аналогичным центрам Москвы и Санкт-Петербурга. Здорово, что у детей Ухты появился такой мощный инструмент для раскрытия их талантов, – подчеркнул на торжественной церемонии открытия центра Владимир Уйба.

– Мы возродили страну творчества и культуры. Дом пионеров – фантастический объект, с реконструкцией которого все успешно справились. Теперь мы надеемся на бережное отношение к нему со стороны ухтинцев. Реализация нашего соглашения о сотрудничестве на этом не заканчивается, ведутся работы в родильном доме и грязелечебнице, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Центр творчества имени Генриха Карчевского – это старейшее в городе многопрофильное учреждение дополнительного образования. Оно было открыто в 1951 году. Первым директором стал Генрих Адольфович Карчевский, по инициативе которого в шестидесятые годы прошлого века в Ухте было начато возведение нынешнего здания центра. Строительство было закончено в ноябре 1967 года. В здании были кабинеты авиамодельного и судомодельного кружков со специальными ваннами для испытания моделей, большой спортивный зал, зеркальный класс для танцев, оборудованная сцена, библиотека, Малая Третьяковская галерея, единственный на Северо-Западе России планетарий. Вокруг центра творчества был обустроен Детский парк. Сегодня в 33 объединениях центра обучается более тысячи двухсот детей в возрасте от пяти до 18 лет.

В рамках визита в Ухтинский район правительственная делегация провела встречи с населением. В поселке Боровой местные жители подняли проблемы ремонта и строительства социальных объектов, реконструкции дорог, газификации. В Ухте обсуждались ремонт многоквартирных домов, обращение с твердыми коммунальными отходами, переселение из ветхого и аварийного жилья. Владимир Уйба дал соответствующие поручения правительству региона.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Ухте обновили «Нефтяник» и центр Карчевского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.