Румынское золото

Пауэрлифтер из Сыктывкара Анжелика Оботурова победила на первенстве мира по пауэрлифтингу в Румынии. Юниорские и юношеские соревнования проходят с 23 по 28 августа. Анжелика Оботурова прошла отбор на эти состязания, завоевав золото на мартовском первенстве России среди девушек 14-18 лет.

Анжелика Оботурова выступает в весовой категории 52 килограмма. В Федерации пауэрлифтинга Коми сообщили, что девушка в приседании взяла 147,5 кг и установила новый рекорд республики. По итогам выступления в этом виде она завоевала малую серебряную медаль. В жиме Анжелика справилась с весом 95 кг и выиграла малую золотую медаль. В тяге спортсменка успешно взяла вес 130 кг, завоевав малую бронзовую медаль. По итогам трех упражнений в сумме троеборья спортсменка показала 372.5 кг, что выше норматива мастера спорта России на 12,5 кг. При этом атлетка также установила новый рекорд Коми. Но главное, что представительница Коми стала обладательницей золотой медали.

Спортсменка является воспитанницей спортивной школы олимпийского резерва №2. Она тренируется под руководством Екатерины Братусь и Виталия Ялынычева.