Последствия подтопления в «Черноморской зорьке» устраняются

Ситуация в детском лагере «Черноморская зорька» в Анапе, вызванная прошедшими ливнями, вызвала большой резонанс со стороны родителей отдыхающих там детей из Коми. Однако, как сообщили в министерстве образования региона, санитарно-эпидемиологическая обстановка и вопросы безопасности детей находятся под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов Республики Коми и Краснодарского края. Вспышек заболеваемости и карантинов нет. Ситуация находится на контроле главы региона Владимира Уйба.

В минувшую пятницу на территорию Кубани обрушился мезоциклон. Из-за большого количества осадков во многих районах произошли затопления. Режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах. В районе Анапы выпала двух-трехмесячная норма осадков. Особый удар пришелся на курортную зону.

Вся информация о том, что сейчас происходит в лагере, выкладывается на странице Министерства образования в социальной сети «ВКонтакте». Как сообщается в группе, часть территории детского оздоровительного лагеря «Черноморская зорька» оказалась подтопленной, при этом жизненно-важные объекты лагеря (канализационная система, водоснабжение, пищеблок, спальные корпуса) не пострадали. В «Черноморской зорьке» сейчас находятся 443 ребенка из Республики Коми. Все они в порядке, здоровы, случаев заболеваний не зафиксировано.

С 14 августа питание детей организовано на базе спальных корпусов, тепловой и питьевой режим соблюдается в полной мере. В лагере имеется резервный генератор электропитания, организована подача электроэнергии по запасной схеме. Детей в клуб и столовую отвозят на автобусе. Участники смены получают полноценное питание.

В случае ухудшения ситуации будет решаться вопрос о переезде детей в другое место до улучшения климатических условий, но, судя по всему, этих мер не понадобится. В других лагерях, расположенных на Черноморском побережье, где сейчас отдыхают дети из Коми, ситуация спокойная, находится в штатном режиме. По информации оперштаба Краснодарского края, в воскресенье, 15 августа, продолжались работы по отводу воды с Пионерского проспекта, где располагается лагерь, и вода оставалась между двумя спальными корпусами, с остальной территории лагеря вода ушла.

В комментариях под информацией Министерства образования о ситуации в лагере родители выражают обеспокоенность тем, что не могут выйти на прямую связь со своими детьми, так как из-за отсутствия электричества дети не могут подзарядить свои телефоны.

По этому поводу министерство образования сообщило, что перебои со светом и интернетом – по всему городу и в других частях Краснодарского края:

«Со своей стороны мы можем только снова сказать, что дети не брошены на произвол судьбы, несколько раз в день министр и заместитель министра созваниваются с руководством лагеря, получают информацию из первых уст. В самом лагере также готовы отвечать на вопросы родителей, удобнее всего в сегодняшних условиях это сделать, написав сообщение в группе лагеря https://vk.com/lagerrk. Мы месте со всеми родителями надеемся, что непогода вскоре прекратится, и дети еще смогут отдохнуть».

В лагере отдыхают также дети-инвалиды с родителями. Одна из матерей Евгения Григорьева в минувшее воскресенье обратилась к родителям с просьбой не нагнетать обстановку:

«Уважаемый родители, давайте немного успокоимся. Я сама родитель, который находился в лагере с ребенком инвалидом. Да, территория лагеря подтоплена, но вода в корпуса не зашла, столовая работает в штатном режиме. Подача электричества осуществляется при помощи автономного генератора, электричество подается по часам на корпуса, днем – приоритет на столовую для приготовления пищи. Завтрак вчера был доставлен в корпуса, к обеду всех отвезли в столовую. Машина получила гидроудар и вышла из строя, поэтому дети провели весь день в клубе, смотрели мультфильмы. Да, детей много, и было душновато, но так сложилась ситуация. Руководство лагеря вчера вышло на администрацию Анапы по вопросу предоставления автобуса для перевозки детей, вопрос решился очень поздно, но сегодня утром Пазик уже перевозил детей. Уровень воды падает. Вчера разговаривали с главным инженером, он сегодня к вечеру должен запустить котельную, откачку воды вокруг котельной начали вчера вечером. Никто был не готов к такой стихии, руководство лагеря принимает необходимые меры. Никто не сидел голодный. У администраторов есть чайник, всегда можно попросить нагреть воду и сполоснуться, пока идет подача света на корпуса. Не нагнетайте обстановку. Что касается зарядки телефонов: около администратора к розетке подключено дополнительное устройство для зарядки с 30 выходами USB. В отношении нас, мам с детьми инвалидами, для нас организован выезд в город Саки в санаторий «Северное сияние».

В понедельник утром в группе Министерства образования «ВКонтакте» было выложено видео с места событий, в котором о последних событиях в лагере рассказали как руководство лагеря, педагоги, так и сами дети. По словам руководителя педагогического отряда лагеря «Черноморская зорька» Светланы Безгодовой, дети ничуть не удручены происшедшим, для них это приключение, и никакой паники у детей нет.

В свою очередь директор санатория «Черноморская зорька» Евгений Ерашов заверил, что всю необходимую помощь лагерю оказали как местные власти, так и ответственные органы, ситуация в лагере спокойная, и вода потихоньку отступает. О том, что ничего страшного не произошло, рассказали и сами дети.

– На самом деле ливень нам отдых совершенно не испортил, – рассказала Мария Гитеашвили. – Потому что наши вожатые очень быстро нашли выход из этой ситуации, и мы в очень теплой компании проводим время. В корпусах тоже сухо.

Для оперативного взаимодействия в лагере выделена горячая телефонная линия для родителей: 8-989-241-26-05.

Галина ГАЕВА

Фото минобразования РК

Оставьте первый комментарий для "Последствия подтопления в «Черноморской зорьке» устраняются"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.