Энергия газификации: в селе Часово запустили межпоселковый газопровод

Пятого августа глава Коми Владимир Уйба побывал в селе Часово Сыктывдинского района, где завершено строительство газопровода. Руководитель региона принял участие в церемонии символического зажжения огня. Межпоселковый газопровод протянули почти на шесть тысяч метров, к газу подключат около двухсот домов. Одновременно, пока шла церемония, местные жители оформляли заявки на подключение. Теперь людям станет легче жить, для них это большое событие.

ПАО «Газпром» четко выполняет поручение президента России Владимира Путина по доведению газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан. Межпоселковый газопровод в Часово стал первым реализованным объектом в большой программе, которая реализуется в Коми с прошлого года. Владимир Уйба поблагодарил председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, так как непосредственно при его участии и поддержке удалось значительно увеличить объемы программы. В рассчитанной до 2025 года программе утверждена сумма почти в 20 миллиардов рублей, будет газифицировано 27 населенных пунктов, 25 котельных и восемь тысяч домовладений. В этом году завершат строительство семи газопроводов и начнут строительство еще пяти.

Журналисты региональных СМИ лично убедились в том, что слова Владимира Уйба не расходятся с делами. В Часово до начала церемонии открытия газопроводной ветки глава вместе с подчиненными внимательно осмотрел газораспределительную станцию. О различных деталях и тонкостях во время инспекции ему рассказывал заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. После этого перед гостями и местными жителями с песнями на коми языке выступил молодой музыкант из Сыктывдинского района Артемий Барсуков. Артист поднимал настроение не только певческим даром, но и зажигательным исполнением танцевальных па.

Газ для сельских жителей фактически означает начало новой жизни. Голубое топливо стирает грань между селом и городом в плане коммунального комфорта, является одним из важнейших жизненных благ.

– Для жителей села Часово, желающих газифицировать дома, разработана проектно-сметная документация по строительству внутрипоселкового газопровода протяженностью восемь километров. Администрация Сыктывдинского района профинансировала проведение газоэкспертизы проекта. Республика выделила средства на строительство внутрипоселкового газопровода, оно завершилось в октябре прошлого года. Предприятиями группы ПАО «Газпром» выполнено строительство межпоселкового газопровода. Реализация совместного проекта позволит газифицировать около двухсот домовладений и одну котельную в Часово. Этот газ – первая искорка, которая дает надежду на развитие села и республики в целом, – сказал Владимир Уйба, выразив уверенность, что благодаря газификации повысится не только уровень жизни местных жителей, но и появятся новые производственные площадки, новые рабочие места, привлекательные для молодежи.

Юрий Пахомовский в свою очередь отметил, что разработка программы газификации дала серьезные плоды: будет проложено 436 километров газопроводов, общая сумма инвестиций составит 17,5 миллиарда рублей. Эта сумма почти вдвое превышает объем вложений в предыдущую программу газификации, которая реализовывалась с 2016 по 2020 год.

Глава Сыктывдинского района – руководитель администрации Любовь Доронина подчеркнула, что для жителей села нынешнее событие – двойной праздник, так как завершено еще и строительство внутрипоселкового, то есть разводящего газопровода.

– Для села Часово начинается новый этап развития. Голубое топливо поступит не только участникам проекта, но и в дома других жителей сельского поселения. У нашего района есть все возможности стать одним из самых газифицированных. Скоро магистральный газопровод пойдет на юг, и наши населенные пункты, такие как Пажга, Шошка, Лэзым, также получат возможность газифицировать домовладения. Несмотря на напряженный региональный бюджет, нашему району выделили в рамках реализации проекта «Комплексное развитие сельских территорий» около 50 миллионов рублей.

Церемония завершилась зажжением символической горелки. Под аплодисменты местных жителей горящие факелы к ней поднесли Владимир Уйба, Юрий Пахомовский и Любовь Доронина.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Энергия газификации: в селе Часово запустили межпоселковый газопровод"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.