Евгений Уляшев взял бронзу в «мясном» заезде

25 июля на лыжной трассе бывшего «Мясокомбината» прошли старты по кросс-кантри. Поучаствовать в так называемой «мясной гонке» на горных велосипедах собрались смельчаки не только из столицы Коми, были и гости из Ухты и Москвы. В соревнованиях принял участие профессиональный лыжник из Усть-Куломского района Евгений Уляшев. В марте этот спортсмен взял бронзу на чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре.

Извилистая трасса для гонок на велосипедах по бездорожью расположена в живописном сосновом бору. Участники гонки были разделены на две категории: «любители» и «эксперты». Первые должны были проехать по два круга, вторые – пять. Среди любителей победителей и призеров определяли в трех возрастных категориях. В категории «юноши 14-17 лет» победу одержал ухтинец Михаил Дужич, у мужчин в возрасте 18-35 лет первым стал Юрий Жигалов. Среди тех, кто старше 36 лет, золото завоевал Сергей Минчук. Также в отдельной категории «от 14 лет и старше» соревновались и представительницы прекрасной половины. Тут первое место взяла Анастасия Касьянова.

В числе экспертов в заявке значился один из лучших спортсменов региона, профессиональный лыжник и призер чемпионата мира по зимнему триатлону Евгений Уляшев. В июне Евгений уже участвовал в старте по дуатлону в столице Коми и уверенно занял первое место. Тогда спортсмен сообщил, что в мае перенес серьезную операцию и пока только набирает форму. Но в отличие от дуатлона, где часть дистанции надо было пробежать, в велобитве спортсмен стал лишь третьим. Первое же место в категории «мужчины 18-43 лет» занял Денис Абдурманов, серебро завоевал Владимир Злобин. Среди экспертов в категории «мужчины 44 лет и старше» первым был Андрей Карбасов, вторым Виктор Золотарев, третий участник до финиша в этой категории не добрался.

О прошедших стартах сообщили спортивные активисты в группе «ВКонтакте» «ВелоПрогулки». Незадолго до соревнований эта группа отметила девятилетие. Активисты регулярно проводят те или иные старты, собираются для совместных «велопокатушек», пропагандируют здоровый образ жизни во всех его проявлениях. Регулярно в группу добавляются новички. Любым желающим научиться ездить на дальние дистанции или же просто колесить по городу в приятной компании здесь всегда рады и готовы оказать всяческую поддержку.