Столичный статус Сыктывкара

21 июля совет Сыктывкара провел внеочередное заседание, на котором депутаты поддержали законопроект о статусе столицы. Теперь нормативный акт, над которым по поручению главы Коми несколько месяцев работала группа из депутатов, общественников, сотрудников мэрии, юристов и других специалистов в области законотворчества, должен одобрить Госсовет республики на заседании сессии в сентябре.

Ситуация со столичностью Сыктывкара уже много лет была неоднозначной. С одной стороны, этот статус закреплен за городом в Конституции республики, с другой – соответствующего закона нет.

– У нас в уставе обозначено, что Сыктывкар – столица, но что под этим подразумевается конкретно – этой расшифровки не было, – кратко описала журналисту «Республики» правовую коллизию руководитель городской администрации Наталья Хозяинова. – Принятие законопроекта позволяет конкретизировать эти функции.

С точки зрения финансирования из бюджета республики Сыктывкар пока ничем не отличается от других городов – нет никаких преференций, особых вливаний для того, чтобы столица региона могла навести дополнительный лоск. Кроме того, этот закон может поспособствовать развитию местного самоуправления, получению особых полномочий городским властям. Соответствующий нормативный акт разрабатывался в 1997 году и в 1998-м даже принимался Госсоветом Коми. Касался он самых разных аспектов, включая земельные и имущественные отношения, проведение публичных мероприятий и компенсацию затрат в связи с осуществлением городом функций столицы. Мэром Сыктывкара на тот момент был Евгений Борисов, и вплоть до 2002 года он был мэром столицы с официальным статусом. За последующие шесть лет главами администрации перебывали четыре человека (двое в статусе и.о.), а Сыктывкар свою столичность потерял: в 2008 году закон признали утратившим силу (прокуратура республики указывала, что из-за этого возник пробел в правовом регулировании). С тех пор чуть ли не каждый сыктывкарский градоначальник говорил, что будет лоббировать возвращение статуса, однако, похоже, вопрос упирался в отсутствие поддержки со стороны региональной власти.

Владимир Уйба в феврале этого года выступил с предложением закрепить наконец статус Сыктывкара законодательно и поручил создать рабочую группу по этому вопросу, подчеркнув при этом, что все нужно сделать оперативно. В свою очередь депутаты фракций «Единой России» пообещали выступить «за» и на уровне совета города, и на уровне Госсовета.

Судьбоносное заседание началось утром 21 июля в 10 часов. Правда, тут же оказалось, что с долгожданным голосованием придется еще немного подождать: в совете Сыктывкара 30 депутатов, присутствовало 22, но компьютер упорно выводил на мониторы цифру 35. Председатель совета города Анна Дю воззвала к техподдержке, попросив исправить число депутатов, иначе же голосование будет недействительным.

– А сколько их должно быть? – донесся неуверенный вопрос со стороны техподдержки.

И это разрядило возникшее легкое напряжение, депутаты рассмеялись, кто-то предположил, что техника самовольно учла парламентариев-гостей – на заседании присутствовали депутат Госдумы Ольга Савастьянова и четверо депутатов Госсовета Коми. Поскольку оперативно сбой устранить не удалось, голосовать решили по старинке – в ручном режиме.

Историю вопроса со статусом столицы кратко напомнил заместитель руководителя администрации Сыктывкара Владислав Матвеев, пояснивший, что итоговая редакция нынешнего закона одобрена на заседании рабочей группы 13 июля, поддержана Общественным советом. Проектом закона определяется понятие статуса Сыктывкара как столицы Республики Коми, раскрываются его соответствующие функции и полномочия, полномочия органов местного самоуправления и органов госвласти в плане выполнения столицей ее функций. Отдельно оговариваются межбюджетные трансферты из республиканской казны для Сыктывкара.

Депутат Сергей Кулаков перед голосованием решил обратиться к коллегам от фракции «Единая Россия»:

– В год столетия республики наша столица заслуживает принятия закона, который бы давал нам дополнительные возможности для развития. Работа проделана большая, главное, что она не осталась декларацией на бумаге, а доведена до законодательной инициативы.

Поддержку высказали и депутаты других партийных фракций в совете города, поскольку работали над этим законом все, и хоть не обошлось без споров, в итоге пришли к согласию.

И что согласие действительно достигнуто, показало голосование – все депутаты незамедлительно подняли руки, одобряя законопроект, а потом так же дружно поаплодировали в честь судьбоносного решения.

В финале заседания Ольга Савастьянова отметила, что нужно понимать, что осуществление полномочий столицы потребует серьезных финансовых средств, и это должны учесть республиканские парламентарии начиная работу над бюджетом Коми. Возможно, понадобится подключение к решению этих вопросов депутатов федерального уровня.

Мэр города Наталья Хозяинова поблагодарила депутатов и остальных участников рабочей группы за активность в разработке закона, главу Коми – «за политическую волю и поддержку». В беседе с журналистами руководитель столичной администрации подчеркнула, что главное сейчас – чтобы Сыктывкар стал действительно похож на столицу:

– Принятие данного закона позволит упростить механизмы финансирования со стороны республики. На сегодня все 20 муниципалитетов участвуют в конкурсах, грантовых в том числе, на общих условиях. Можете открыть любую республиканскую программу, и вы увидите, как распределяются средства. К сожалению, не всегда учитывается, что у нас проживает практически 30 процентов населения Коми. Нам хотелось бы упростить эти процедуры, знать, что в бюджете Коми каждый год закладывается определенная сумма для Сыктывкара, чтобы планировать работы на следующий год. Мы надеемся на отдельное финансирование. На что направим его в первую очередь? Мы все видим, какие у нас общественные зоны, тротуары, дороги. Нужно приводить все это в порядок. Можно судить по обращениям ко мне в соцсетях – практически все в сфере благоустройства и ЖКХ. Кроме того, важны социальные объекты, в том числе детсады и школы. Хочется, чтобы они были самыми лучшими и современными.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора и Ярослава СЕВРУКА

Ольга Савастьянова, депутат Госдумы России:

– Я не оговариваюсь, называя этот закон подарком для жителей Республики Коми. Несмотря на то, что он принимается в отношении конкретного города. Все, что происходит в столице, влияет на то, что происходит в других муниципальных образованиях, этими возможностями пользуются все жители.

Почему этот закон важен? Потому что недостаточно просто назвать Сыктывкар столицей республики. Чтобы столица в полном смысле отвечала этому статусу, это должно быть закреплено законодательно. Такая законодательная определенность создает правовые возможности для того, чтобы город мог решать вопросы не только те, которые он решает, как любое муниципальное образование в республике, а именно как столица. Это накладывает определенные обязанности, их исполнение требует определенных затрат, и не только финансовых. Это требует программных решений. И у города для этого должны быть возможности. Неслучайно над этим решением работало не одно поколение депутатов: важно не просто закон принять, важно, каким он содержанием будет наполнен, какие будут реальные механизмы, которые позволят этот статус поддерживать.

Сегодня на сессии кроме депутатов городского совета присутствовали депутаты Госсовета и я, потому что мы прекрасно понимаем, что за этим законодательным решением должны последовать другие – обеспечить дополнительное финансирование, дополнительные проекты.

Мы видим, что город развивается. Смотрите, как он меняется, какие активные, неравнодушные и патриотичные граждане в нем проживают, какие интересные идеи они предлагают. Я думаю, что это поможет тому, чтобы закон был не просто юридически принят, но чтобы мы все почувствовали от этого положительные изменения.

Сергей Усачев, председатель Госсовета Коми:

– Без сомнения, законодательное закрепление статуса Сыктывкара как столицы республики может дать новый импульс развитию города. И здесь мы должны говорить в первую очередь не только о дополнительных возможностях, а об огромной ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления при выполнении обязанностей, которые закладываются для них в законопроекте.

Столица – это не просто главный город, это лицо региона. Именно по тому, как выглядит столичный город – с точки зрения благоустройства, состояния экономики и социальной сферы, наличия насыщенной культурной и спортивной жизни, дают оценку всему региону. Поэтому считаю, что необходимость разработки закона о правовом статусе Сыктывкара назрела давно.

Депутаты Госсовета с самого начала поддержали идею, активно участвовали в разработке документа, все наши замечания были направлены рабочей группе. Учитывая долгую историю вопроса – закон о статусе столицы принимался, но в 2008 году он утратил свою силу, Сыктывкар в год 100-летия республики достоин получить статус столичного города, теперь уже по закону.

Анна Дю, председатель совета Сыктывкара:

– Идея о разработке закона о статусе столицы витала давно. Именно благодаря позиции Владимира Викторовича Уйба, который поддержал нашу идею, эта инициатива получила такое развитие. Работа над законопроектом – коллективный труд, и этот проект учитывает многие мнения, поскольку муниципальные депутаты, являясь представителями горожан, высказывали мнение жителей Сыктывкара. Многие такие предложения вошли в законопроект. И сегодня решение о законодательной инициативе депутатами было принято единогласно, поскольку мы постарались с максимально большей аудиторией проговорить все аспекты этого законопроекта.

Столица как государственно-административный, национально-культурный, научно-образовательный центр Республики Коми имеет особое значение для развития региона. Статус столицы – это, конечно, получение дополнительных преференций, но это и серьезные обязательства, которые город берет на себя, повышенные требования. Мы все верим, что новый закон даст новые возможности для развития Сыктывкара.

Оставьте первый комментарий для "Столичный статус Сыктывкара"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.