«Комиавиатранс» остается главным авиаперевозчиком внутри региона

Министерство экономического развития и промышленности региона направило обращение главы Республики Коми Владимира Уйба в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина с просьбой оказать содействие в финансовом оздоровлении социально значимого авиаперевозчика, в том числе на покупку пяти новых вертолетов.

21 мая в федеральном правительстве с участием Владимира Уйба, министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой, представителей российских минтранса, минпромторга, минфина, Росавиации и авиакомпании АО «Комиавиатранс» состоялось совещание, по итогам которого был подготовлен план финансового оздоровления авиакомпании. В настоящее время план проходит согласование со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Первоочередными в плане являются мероприятия по стабилизации финансово-экономического состояния регионального авиаперевозчика, сообщает правительственный портал.

Сегодня авиакомпания «Комиавиатранс» работает в обычном режиме. Запускаются дополнительные рейсы. В июле были запущены дополнительные рейсы в Троицко-Печорск, субсидируемые за счет средств республиканского бюджета.

– Мы прилагаем максимальные усилия для сохранения такого социально ориентированного предприятия, как АО «Комиавиатранс», – заявил Владимир Уйба.

Согласно сезонному расписанию «Комиавиатранса» сегодня самолеты компании летают из Сыктывкара в Ухту, Печору, Усинск, Воркуту, Инту, Усть-Цильму, Троицко-Печорск. Эти рейсы также выполняются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета.

В текущем году на поддержку АО «Комиавиатранс» в бюджете республики предусмотрено 595,2 миллиона рублей. В том числе на частичную компенсацию потерь в доходах от осуществления аэропортовой деятельности – 382,2 миллиона рублей; покрытие расходов на пассажирские перевозки – 173,8 миллиона; субсидии на возмещение выпадающих доходов по внутримуниципальным пассажирским перевозкам в труднодоступные населенные пункты – 39,2 миллиона рублей.

Кроме того, сегодня жители республики могут совершать перелеты из Сыктывкара в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Анапу и Сочи. Организованы и международные вылеты.

Несмотря на это, поступает много обращений граждан региона о необходимости организовать дополнительные маршруты и в другие города страны. В связи с этим в июле Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу с представителями авиакомпании «РусЛайн». Они предложили сотрудничество по маршрутам из Сыктывкара в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, а также на юг России: Краснодар, Геленджик и Минеральные Воды. Министр попросила проработать вопрос и представить предложение о сотрудничестве. В последнее время именно эти направления пользуются большой популярностью в регионе. Также представители компании «РусЛайн» отметили, что имеют достаточный опыт работы в авиаперевозках из других муниципальных образований республики, и выразили готовность взять на себя организацию перелетов из Воркуты в Санкт-Петербург и из Усинска в Москву.

В министерстве экономического развития и промышленности сообщили, что основным авиаперевозчиком на внутренних региональных направлениях был и остается «Комиавиатранс».

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Комиавиатранс» остается главным авиаперевозчиком внутри региона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.