У Коми появятся средства на запуск новых инновационных проектов

Министерство финансов России и Республика Коми подписали дополнительное соглашение о реструктуризации бюджетного кредита, выданного региону в декабре 2020 года.

Благодаря реструктуризации, срок погашения задолженности по бюджетному кредиту со ставкой 0,1 процентов годовых, привлеченному в 2020 году республикой для погашения ранее выданных бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (краткосрочных кредитных ресурсов), перенесен на период с 2021 по 2029 год. Высвобождаемые финансовые средства должны быть направлены на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, реализуемых в Республике Коми.

Общая сумма задолженности по бюджетному кредиту составляет 4 844,3 млн рублей. Общая сумма процентов за пользование бюджетным кредитом составит 26,7 млн рублей.

В соответствии с условиями реструктуризации устанавлены следующие сроки погашения задолженности по бюджетному кредиту: в 2021-2024 годах в размере пять процентов суммы задолженности ежегодно, в 2025-2029 годах ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности.

— Несомненно, это большой шаг поддержки со стороны федерального центра для регионов, — прокомментировал замминистра финансов Алексей Маегов. — Реструктурированный бюджетный кредит по низкой ставке позволит пролонгировать погашение без существенного удорожания, при этом даст возможность направить высвобожденные средства на создание инфраструктуры для функционирования особой экономической зоны и создания новых инвестиционных проектов, так необходимых республике, работу над которыми ведет сейчас Министерство экономического развития.

Оставьте первый комментарий для "У Коми появятся средства на запуск новых инновационных проектов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.