Республика начинает диверсификацию экономики

Минэкономразвития Российской Федерации утвердило план мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021-2030 годы. Почему это так важно для республики, в своем видеообращении к жителям региона прокомментировал глава региона Владимир Уйба.

Диверсификация – это переход от добычи ресурсов к их переработке.

– Российская Федерация ждет от нас переработки нефти, газа, угля, добычи и переработки нерудных и неметаллических полезных ископаемых, глубокой деревообработки, чтобы мы получали не только доску, а еще и мебель, домокомплекты. В план включен 41 инвестиционный проект. В результате их реализации будет создано почти четыре тысячи рабочих мест и привлечено почти 90 миллиардов рублей, – сообщил Владимир Уйба.

Делается это не только ради устойчивого экономического развития – экономика дает дополнительные эффекты и для развития социальной сферы: отраслей социальной защиты и здравоохранения, комплекса жилищно-коммунальной инфраструктуры, создания комфортной городской среды и многого другого.

– Только за 2020 год население республики уменьшилось на семь тысяч человек, а с 2010 года – на 95 тысяч. Такие большие инвестпроекты, на наш взгляд, создадут дополнительные условия для жизни людей, соответственно, замедлят отток населения, – отметил руководитель республики.

Два проекта уже начали реализовываться. Первый – строительство в Инте завода карбида кальция и ферросплавов. Второй – разработка месторождения строительного камня в Усть-Куломском районе.

Владимир Уйба поблагодарил правительство республики и в особенности министерство экономического развития и промышленности, которые за неполных восемь месяцев провели большую работу. План диверсификации экономики республики рассчитан на период до 2030 года.

Галина ВЛАДИС

Фото dp.ru

Оставьте первый комментарий для "Республика начинает диверсификацию экономики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.