Победный старт в Чувашии

В Чебоксарах прошел чемпионат России по спорту среди глухих. Соревнования стали отборочным этапом к чемпионату мира, который состоится в этом году в Польше. По итогам старта команда Коми заняла первое место в эстафете, а также завоевала серебро в личном зачете.

Тренер команды Коми Иван Балясников сообщил «Республике», что подготовка к старту шла тяжело. Достойных условий для тренировок в Сыктывкаре пока, к сожалению, нет. Подготовительную работу вели в том числе и на новом стадионе в микрорайоне Давпон:

– Там в шипах бегать не разрешали, да и люди мешают, плюс виражи совсем крутые. В общем, наловили мы травм, и не смогли два человека отобраться на чемпионат.

Команда Коми в составе Дмитрия Туева, Александра и Виталия Тороповых и Ильи Аксёнова завоевала первое место в эстафете 4х100 метров, а в личной дисциплине Илья Аксёнов стал вторым в беге на 400 метров и в итоге прошел отбор на мировой чемпионат. Также спортсмен выполнил необходимый норматив для участия в летних Сурдлимпийских играх, которые пройдут в мае 2022 года в Бразилии.