Гранты аграриям

В Коми определены три получателя грантов, которые пойдут на развитие семейной фермы и сельской кооперации. Всего по этому направлению на конкурс минсельхоза региона поступило шесть заявок.

В целом победители получат более двадцати шести миллионов рублей, сообщила пресс-служба министерства. Средства предоставляются на условиях софинансирования – 60 процентов суммы от государства, остальное должен обеспечить сам фермер.

В частности, грант получит сельхозпотребкооператив «Онежье» из Княжпогостского района, средства пойдут на капитальный ремонт цеха по переработке молока. В Ижемском районе потомственная семья рыбаков на полученные средства собирается создать цех по переработке рыбы, купить грузовик, лодку и производственный инвентарь. Предприниматель из Вуктыла закупит 80 голов крупного рогатого скота, отремонтирует коровник и молокозавод, приобретет сельхозтехнику и оборудование для переработки молочной продукции.

Тем временем в деревне Хабариха Усть-Цилемского района фермер Василий Захаров строит помещение для крупного рогатого скота с участком доращивания, тоже на средства полученного ранее гранта регионального минсельхоза. Сумма поддержки составила 19,8 миллиона рублей, а общая стоимость проекта – более 32 миллионов.

На днях строящуюся ферму посетил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Денис Шаронов в ходе своей рабочей поездки по району, с удовлетворением отметивший, что работы идут полным ходом и при вводе этого объекта в эксплуатацию хозяйство сможет увеличить поголовье скота и создать новые рабочие места.

Анна АЯНОВА

Фото Минсельхоза Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Гранты аграриям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.