Выборы депутатов Госдумы будут многодневными

Центральная избирательная комиссия России приняла положение об особенностях голосования 19 сентября. В этом году ЦИК учла предложения не только политических партий, но и общественников.

– В положение вошли замечания региональных общественных палат и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», наработанный опыт на Общероссийском голосовании и едином дне голосования 2020 года позволил отрегулировать ряд спорных вопросов, – отметила исполнительный директор Общественной палаты Коми Александра Афонина.

Голосование, как и в прошлом году, будет многодневным и пройдет 17, 18 и 19 сентября.

Сейф-пакет стал больше и прочнее – уменьшен риск его повреждения, а значит, и споров будет меньше. Появились четкие критерии, которые позволяют признать бюллетени из сейф-пакета недействительными.

Опыт голосования по поправкам к Конституции России показал, что граждане не хотят голосовать во дворах – эта форма голосования не утверждена. Голосовать можно только в помещении для голосования и на дому. Также предусмотрена дополнительная форма голосования – голосование групп избирателей, которые находятся в труднодоступных местах или населенных пунктах.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Выборы депутатов Госдумы будут многодневными"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.