Бесплатная газификация до домовладений для населения будет обеспечена

Об этом во время прямой линии 30 июня заявил президент России Владимир Путин. Президент напомнил, что от магистральной трубы до домовладения трубу должны прокладывать бесплатно. Внутри домовладения — за деньги собственника. Но и тут есть идеи, которые президент пообещал обсудить с главами регионов.

Глава государства отметил, что речь пока идет только о местах постоянного проживания граждан. На первом этапе принято решение обеспечить «бесплатной милей» только их. Садоводческие товарищества также должны обеспечиваться газом до 2024-2025 годов. Это касается 77 субъектов страны, в остальных нет централизованного газоснабжения.

По информации министра строительства и ЖКХ Коми Игоря Кузьмичёва, на начало 2021 года в Республике Коми централизованным газоснабжением обеспечено 195 тысяч квартир. В соответствии с программой газификации на период 2021-2025 годов планировалось газифицировать более восьми тысяч квартир и 25 котельных. В основном мероприятия предусматривали газификацию сельских населенных пунктов.

— Во исполнение поручений президента по реализации послания Федеральному собранию от 21 апреля, в настоящее время ведется работа по созданию штаба по газификации Республики Коми, в который войдут представители ОИВ, ОМСУ и предприятий группы ПАО «Газпром». Также ведется работа по сбору данных о количестве домовладений, которые готовы подключаться к газопроводам, находящимся в непосредственной близости от домовладений. К таким домам в первую очередь будут проложены газопроводы бесплатно, — рассказал Игорь Кузьмичёв.

По предварительной оценке, в Республике Коми условиям первоочередной бесплатной прокладки газопровода соответствует более 20 тысяч домовладений (квартир). Подведение газопроводов к таким домовладениям значительно увеличить уровень газификации региона.

В целях развития газификации и снижения затрат на газификацию частного жилья в Республике Коми отдельным категориям граждан предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи на основании следующих законов Республики Коми:

  1. №22-РЗ от 30.04.2008 года «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжёлом материальном положении»,
  2. №56-РЗ от 12.11.2004 года «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми».

Оставьте первый комментарий для "Бесплатная газификация до домовладений для населения будет обеспечена"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.