Возрастных физкультурников становится больше

Постоянное увеличение количества людей, занимающихся физкультурой и спортом, является одной из ключевых задач руководства России и одиннадцатого региона. Эта задача успешно решается благодаря целому ряду федеральных проектов, в том числе и таких, как «Спорт – норма жизни». По данным, приведенным министерством спорта Коми, значительный рост числа физкультурников наблюдается среди пожилых граждан республики.

На недавнем заседании республиканского оргкомитета «Победа» министр спорта Коми Виталий Савилов сообщил, что количество граждан – приверженцев ЗОЖ в возрасте 60-79 лет в прошлом году составило 20 тысяч человек, что на четыре тысячи больше, чем в предыдущем. Эти цифры с каждым годом только увеличиваются. Позитивная тенденция подкрепляется целым рядом мер, среди которых и дни открытых дверей, и работа в рамках комплекса «Готов к труду и обороне». Более 6800 жителей Коми в возрасте 50-70 лет и старше уже прошли регистрацию для выполнения нормативов ГТО. Ежегодно в республике проходят спартакиады «Старшее поколение» и «Активное долголетие», проводятся фестивали ГТО для ветеранов спорта. В Коми большим успехом у представителей почтенного возраста пользуются массовые мероприятия, такие как «Лыжня России» и «Кросс нации».

Важным фактором в данном направлении являются установленные льготы и специальные тарифы для занятий физкультурой на спортобъектах для граждан старшего возраста. Также не прекращается акция «День открытых дверей», в рамках которой населению республики предоставляется возможность посещать спортивные объекты на бесплатной основе. По итогам двух предыдущих лет ее участниками стали более 367 тысяч человек.

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Возрастных физкультурников становится больше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.