Дуатлон на «Динамо»

26 июня на лыжной базе «Динамо» за железнодорожным вокзалом столицы Коми прошли старты по дуатлону. Этот вид спорта еще называют «младшим братом триатлона», потому что в нем нет плавательного этапа, а есть только бег и велогонка. За ходом соревновательной борьбы следил журналист «Республики».

Атлеты отчаянно сражались за кубок города по дуатлону. Верх одержал тот, кто изначально был фаворитом – профессиональный лыжник из Усть-Куломского района Евгений Уляшев, который в марте завоевал бронзу на чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре.

Участникам было необходимо сначала пробежать два четырехкилометровых круга, затем проехать 12 километров на велосипеде, после чего вновь пробежать четыре километра. Судья соревнований Анастасия Рудакова сообщила, что в стартах участвовало 17 спортсменов: шесть женщин и 11 мужчин. Заявлено было больше, но, вероятно, кто-то испугался слишком сильной жары или же просто предпочел провести субботний день на даче или пляже.

– Женщины и мужчины проходят дистанцию вместе. Большинство участников из Сыктывкара, но есть пара человек и из Ухты, – рассказала Анастасия Рудакова.

Главный судья Леонид Капин, который является единственным мастером спорта по триатлону в Коми, добавил, что хотелось бы видеть на старте больше участников:

– Вроде бы катаются на велосипедах по городу многие, но, видимо, боятся выходить на подобные старты, думают, что проиграют, займут последние места. Этот психологический барьер надо преодолеть, заявиться, выйти на старт. Ведь если бы все любители собрались, то места на стартовой площадке всем не хватило бы. А тут сегодня собрались в основном действующие или бывшие спортсмены. Для них ничего сложного нет в том, чтобы принять старт. Надо как можно больше привлекать к участию горожан, не имеющих спортивного прошлого.

Леонид Капин напомнил, что группа энтузиастов организовала в Коми федерацию триатлона и развивает этот вид спорта своими силами. Он сравнил одиннадцатый регион с соседней Кировской областью, отметив, что именно с нее и надо брать пример в плане развития:

– Там участвуют по 100-150 человек. Планируем туда ехать группой, чтобы участвовать в традиционных соревнованиях по кросс-триатлону в Шижме. Там отличные условия. Шижма – маленький поселок, который принимает уже даже и Russialoppet, это серия наших основных лыжных марафонов, принимают также чемпионат России по зимнему и летнему триатлону, плюс проводят собачьи бега. Это как спортивные «Новые Васюки». Сыктывкар, к сожалению, находится в этом плане в вакууме, если сравнивать с Кировской областью. Только ДЮСШ занимаются спортом конкретно: лыжники, конькобежцы, пловцы, и все, а именно для горожан практически ничего не проводится. Есть, допустим, клуб любителей-лыжников «Винёв», и они сами себе все организуют, собирают стартовые взносы, приобрели номера стартовые, компьютеры, платят за подготовку трассы. Сами себе все делают, не ждут ниоткуда никакой помощи. Вот с триатлоном ситуация схожая. Площадку сегодня взяли, заплатили за аренду. В каких-то моментах не хватает оборудования. ДЮСШ выделила нам столы, пирамидки. Спасибо и на том, а так-то все на энтузиазме. Любители сами все проводят. Киров нас приглашает, Казань, Пермь, где до тысячи участников бывает. Представьте, как это зрелищно, когда разом в воду прыгает тысяча человек.

Тем временем 17 спортсменов боролись за золото в «боях местного значения». Глядя на могучие спортивные велосипеды, стоявшие в транзитной зоне, прохожие восторженно обсуждали их между собой.

– Как на выставке спорткаров, – сказал один из случайных свидетелей стартов.

Пока подобные соревнования лишь набирают популярность в Коми, а среди зрителей собираются в основном близкие и знакомые самих спортсменов.

При смене этапов судьи постоянно напоминали атлетам, что перед транзитной зоной надо слезать с велосипедов и катить их рядом с собой, а потом не забыть снять шлем. Конечно, таким опытным бойцам, как, например, Евгений Уляшев, напоминать, может, и не надо, но все же в пылу соревновательной борьбы бывает всякое. На том же чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре он потерял больше минуты как раз из-за того, что забыл оставить на «транзитке» велошлем. Об этом спортсмене Леонид Капин сказал, что федерация оказывает ему поддержку, так как Евгений, безусловно, один из звездных представителей триатлона в Коми. Однако основная цель федерации, по его словам, привлечь к участию как можно больше любителей:

– Люди хотят сами себе доказать, что есть силы еще и в любом возрасте можно соревноваться. Я – мастер спорта по триатлону девяностого года, это тридцать лет тому назад. Участвовал на финальных стартах Кубка Европы в Турции, на этапах Кубка мира. Мне нравится соревноваться, получаю удовольствие от того, что еще могу преодолевать такие дистанции, которые и для молодежи, может быть, покажутся запредельными, для тех, кто не знаком с этим делом. Мы хотим добиться того, чтобы в наших стартах участие принимало как можно больше именно любителей, истинных приверженцев здорового образа жизни. Развитие идет, но пока принципиальных подвижек, так чтоб счастье полное наступило, нет. Участник чемпионата мира по зимнему триатлону Евгений Уляшев занял в эстафете третье место, выиграл чемпионат России по зимнему триатлону. Еще есть кандидаты, которые могут показать неплохие результаты, но для этого надо выезжать на соревнования за пределы Коми, готовиться. Скажу так: профессионального триатлона у нас пока нет, все на любительском уровне.

Победу среди мужчин ожидаемо одержал Евгений Уляшев, второе место занял Денис Абдурманов, бронза досталась Василию Хабарову. Среди женщин золото завоевала Ульяна Серебрякова, второй стала Екатерина Кармаза, бронза у Анастасии Касьяновой.

Общаясь с журналистом «Республики» после финиша Евгений Уляшев отметил, что для него это был своего рода контрольный старт перед куда более ответственными соревнованиями. Атлет рассказал, что в мае перенес операцию и пока только набирает форму. В июле он планирует принять участие в соревнованиях по кросс-триатлону в Шижме.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дуатлон на «Динамо»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.