В столице Коми прошел свой чемпионат Европы

27 июня в Сыктывкаре завершился турнир по мини-футболу, который был посвящен проходящему чемпионату Европы по футболу. Две недели на стадионе в микрорайоне Давпон за звание лучшей команды боролись любители. Первое место в итоге досталось команде «Бетон-Инвест». На футбольных баталиях побывал журналист «Республики».

Любительские соревнования по футболу порой проходят куда более зрелищно, чем среди профессионалов. Это доказали соревнования в Давпоне. Рьяная борьба за мяч, фолы и споры с судьями. Все это было во время финальных поединков. На стадионе, который путем всенародного голосования в соцсети «ВКонтакте» окрестили на английский манер – «Davpon arena», собралось немало зрителей. В целом это место уже успело стать настоящим центром притяжения любителей спорта со всего микрорайона. Правда, как рассказали местные футболисты, изначально обещали, что поле будет открыто для всех желающих, а на деле его сдали в аренду и оно практически всегда занято. Простые любители с окрестных дворов вынуждены собираться лишь после 22 часов, а жители близлежащих домов потом пишут коллективные жалобы на приверженцев здорового образа жизни, которые мешают шумом.

В решающем матче за золото встретились команды «Бетон-Инвест» и «Куба». Голевых моментов было много у тех и других ворот, но счет открыли «строители». После чего, воспользовавшись тем, что соперник раскрылся в попытке отыграться, «Бетон» забил еще три гола. В игре за третье место команда «Форум» обыграла «Хускварну» со счетом 3:2.

Судья соревнований Владимир Кызъюров рассказал журналисту «Республики», что команд-участниц было так много, что их количество пришлось даже сокращать. В итоге за золото боролись 20 коллективов. Гендерного разделения не было, то есть среди игроков можно было увидеть представителей обоих полов. Чемпионат посвятили проходящему Евро-2020, на котором российская сборная не сумела выйти из группы, закончив выступление лишь с одной победой над Финляндией со счетом 1:0. Владимир Кызъюров по этому поводу лишь развел руками, сказав, что такие футбольные поля, как в Давпоне, должны быть в каждом дворе Сыктывкара, и это одна из причин. Если будут условия для проведения игр на дворовом уровне, то можно будет ожидать и глобального развития футбола в России. В советские времена именно из дворового спорта зачастую вырастали настоящие самородки. Мест для занятий спортом в столице Коми, по его словам, катастрофически не хватает. В целом, как отметил собеседник издания, нужно делать упор на любительский спорт, прививать людям любовь к физкультуре, а уж достойные профессионалы в России рано или поздно появятся.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми прошел свой чемпионат Европы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.