Тайны северного океана

Болото Океан – природное чудо Республики Коми, о котором очень многие слышали, но мало кто видел. Даже ученые заглядывают на эту особо охраняемую природную территорию крайне редко. Статус заказника Океан получил в 1978 году, а первая экспедиция побывала там в 2009-м.

Пожалуй, болото Океан единственное из всех необыкновенных мест Коми, которому не грозит стать территорией притяжения туристов. Описание Океана впечатляет – самое большое болото Европы, общая площадь 178 975 га, но это тот самый случай, когда большое видится на расстоянии, а лицом к лицу эту территорию могут оценить только ученые. Обширности Океана можно удивиться, пролетая над ним на самолете или вертолете, но на самом болоте, если это не биолог или гидролог, ничего впечатляющего обнаружить невозможно.

Тем более что поздней весной и летом, когда эта территория оживает – цветут цветы, на озера прилетают птицы, устроить путешествие по болоту крайне сложно – редкие сухие островки разделяет трясина, так что, чтобы попасть в сердце Океана, нужен вертолет. Впрочем, часть территории доступна по воде – по территории заказника протекают речки Созьва и Ерса, и, по данным информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России», по ним в заказник на лодках приплывают рыбаки и охотники. Но, по всей видимости, далеко от речки посетители Океана не ходят, исследователи отмечают, что ощутимых нарушений ландшафтного облика со стороны человека здесь не обнаружено.

Зимой это огромное болото вполне доступно, через него даже проходит традиционный путь миграции оленьих стад, оленеводы устраивают там свои стоянки.

Те, кто бывал на болоте зимой, говорят, что в это время огромную территорию несложно пересечь на снегоходе всего часа за три. Но зимой Океан не поражает своей живописностью – заснеженная пустыня с узкой полоской леса на горизонте.

И тем не менее Океан – чудо. По сути своей это уникальное хранилище флоры и фауны, на которую практически не оказал влияния человек. Болотный заказник расположен на территории Усть-Цилемского и Ижемского районов на водоразделах рек Созьва-Урса и Ерса-Летняя, в 80 километрах на северо-восток от села Усть-Цильма. Это сложная экосистема, окруженная полосой смешанного леса, с несколькими озерами. По данным исследователей, площадь водного зеркала наиболее крупных озер составляет 1,5-1,8 километра, максимальная глубина – пять метров. В озерах обитает семь видов рыбы, множество видов водорослей и зоопланктона.

Здесь многообразен растительный мир – на территории заказника ученые обнаружили 240 видов сосудистых растений и 145 видов лишайников, в том числе один из самых редких лишайников в мире – лептогиум приручейный, который в других местах погиб из-за изменившихся условий: вырубок, лесных пожаров, недостаточной влажности. Также здесь обитает 76 видов птиц, включая редких и охраняемых орлана-белохвоста, серого журавля, десять видов млекопитающих. После экспедиции 2009 года ученые Института биологии Коми научного центра опубликовали ряд исследований, посвященных биоразнообразию Океана.

Кроме того, это колоссальное болото – уникальное хранилище чистой пресной воды, которую оно как губка впитывает в свои мхи из окрестных речек. Это огромный природный аккумулятор тепла, позволяющий выживать в условиях севера животным и растениям. И, наконец, Океан нужно благодарить и за чистый воздух республики. Многие считают, что лучшие очистители воздуха и поставщики кислорода – леса, но болота в этом деле тоже очень хороши и в чем-то даже щедрее лесов. Дело в том, что деревья поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, но большая часть этого кислорода тратится при гниении опавшей листвы, упавших стволов и веток. Болота, по мнению ученых, «дышат» иначе, их растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, но сами практически не тратят этот ценный ресурс: поскольку в болотной воде много природных антисептиков, процессы разложения там очень незначительны.

Самый ближний населенный пункт к Океану – село Окунёв Нос в Усть-Цилемском районе, между ним и природным заказником порядка 14 километров. Но местное население в жизнь Океана практически не вмешивается.

Как рассказали в Республиканском центре обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, нынешней весной сотрудники учреждения были в командировке на территории Океана и отметили, что местные жители придерживаются традиционного для северных сел уклада жизни – занимаются охотой, рыбалкой, собирательством на территории заказника. Но, с другой стороны, их хозяйственные интересы сконцентрированы в основном по берегам Печоры. Поэтому, несмотря на то что территория вокруг этого болотного заказника достаточно обжитая, антропогенная нагрузка на заказник Океан от местных жителей не так велика. И хотя с распространением вездеходной техники такие места становятся все более доступнее, Океан пока остается уникальной, практически нетронутой природной территорией, очень интересным массивом с точки зрения науки. Океан до сих пор мало исследован учеными, и неизвестно, какие тайны он еще скрывает.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Юрия ОСЕТРОВА

Оставьте первый комментарий для "Тайны северного океана"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.