Сыктывкарские тяжи – сильнейшие в республике

По итогам прошедшего в минувшие выходные в Сыктывкаре чемпионата республики по тяжелой атлетике определили лучших спортсменов региона. Сильнейшей в командном зачете стала команда столицы Коми. В соревнованиях участвовали 46 человек – 33 мужчины и 13 женщин. Об итогах состязаний «Республике» рассказал главный судья Дмитрий Наговицын.

Соревнования проходили в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Победа Сыктывкара в общекомандном зачете стала логичной, ведь большинство тяжелоатлетов представляли на турнире именно столицу Коми. Второе место у штангистов из Троицко-Печорского района, третье место заняла команда Кирова (соревнования были открытыми, участие в них могли принимать гости из других регионов).

Победители и призеры чемпионата Республики Коми по тяжелой атлетике определялись в большом количестве весовых категорий. В абсолютном первенстве среди мужчин победу одержал сыктывкарец Дмитрий Вишневецких. Среди женщин в абсолютном первенстве победила сыктывкарка Мария Андреева.

Во время турнира были установлены семь рекордов Коми. Например, в весе до 109 кг сыктывкарский атлет Виктор Андреев поднял в толчке 180 кг, а в сумме – 335. Дмитрий Наговицын рассказал, что по результатам чемпионата будет сформирована сборная региона. Он отметил, что спортсмены будут готовиться к чемпионату Северо-Западного федерального округа, который состоится в Сыктывкаре 22-25 апреля.