Нацпроект «Культура»: достижения и планы на текущий год

Социокультурный центр в селе Подчерье.

На заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в СЗФО Александре Гуцане глава Коми Владимир Уйба проинформировал о реализации в республике нацпроекта «Культура», сообщила пресс-служба руководителя региона.

В Коми на реализацию нацпроекта в 2021 году предусмотрено 175,7 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета – 109,2 миллиона рублей, республиканского бюджета – 54 миллиона, местных бюджетов – 12,5 миллиона рублей.

В реализации мероприятий нацпроекта «Культура» активное участие принимают крупные промышленные предприятия – социальные партнеры республики. В 2020 году в августе был открыт социокультурный центр в поселке Чиньяворык Княжпогостского района, построенный в рамках соглашения о сотрудничестве с объединенной компанией «РУСАЛ». В начале этого года заработал социокультурный центр в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, построенный при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

За счет федеральных, республиканских и средств местных бюджетов в 2020-м были открыты еще три социокультурных центра: в июле в селе Подчерье городского округа «Вуктыл», в декабре – в деревне Горьковской Сысольского района и селе Усть-Ухта Сосногорского района.

В 2021 году запланировано строительство социокультурного центра в селе Вольдино Усть-Куломского района, продолжится капитальный ремонт здания Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга.

Коми имеет опыт двухуровневой реализации библиотечной реформы. Наряду с участием в федеральном конкурсном отборе на создание модельных библиотек, с 2019 года реализуется региональная стратегия модернизации библиотечной сферы, в рамках которой до 2030 года планируется все библиотеки республики привести к модельному стандарту.

В 2020 году открыто 15 библиотек модельного стандарта, проекты по 14 из них были реализованы за счет региональных средств и средств соцпартнеров. В 2021 году при поддержке федерального центра будут оснащены две библиотеки в Воркуте и Ухте. Еще восемь библиотек внедрят модельный стандарт за счет средств республиканского бюджета.

В 2021 году за счет средств федерального бюджета будут капитально отремонтированы художественная школа в городе Вуктыле и музыкальная школа в селе Выльгорт Сыктывдинского района, оснащены музинструментами школы в Печоре, Сысольском районе, Сосногорске, Усинске, Ухте.

С 1 сентября этого года в Коми запустят пилотный проект – ремесленные классы в школах искусств. В муниципалитетах, где традиционно сохраняют и развивают народные промыслы, будут оснащены ремесленные классы, разработаны специальные образовательные программы, что позволит запустить профильные направления образования.

Благодаря программе Фонда кино в 2020 году оборудован кинозал в Троицко-Печорске. В этом году от региона поданы еще две заявки на оборудование кинозалов в Койгородском и Усть-Цилемском районах.

Продолжается обустройство виртуальных концертных залов. В октябре прошлого года открыт виртуальный концертный зал в Княжпогостском Центре национальных культур, в ноябре – в городе Микуне Усть-Вымского района.

Виртуальные концертные залы уже открыты в семи городах республики и сегодня являются идеальной базой не только для просмотра шедевров мировой культуры, но и для проведения образовательных мероприятий для учащихся общеобразовательных школ и школ искусств.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» проводится грантовый конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства.

В прошлом году направлено 22,6 миллиона рублей на реализацию проектов в сфере культуры и искусства в виде грантов главы Республики Коми. Реализовано 35 проектов в области театрального искусства и концертной деятельности, народных художественных промыслов и ремесел, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности, молодежных инициатив.

За период реализации нацпроекта 298 специалистов отрасли повысили свою квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в ведущих вузах страны (ГИТИС, Российская академия музыки имени Гнесиных, Краснодарский институт культуры, Санкт-Петербургский институт культуры). В 2021 году обучение пройдут еще 296 специалистов из республики.

В 2020-м крупнейшим выставочным проектом года стала совместная с Государственным Русским музеем выставка «Василий Кандинский и Россия». 15 оригиналов работ великого художника были представлены широкой публике. Это знаковое событие дало толчок к развитию арт-бренда республики, связанного с именем Василия Кандинского, в творческом становлении которого культура коми народа сыграла ключевую роль.

В 2021 году, в год 100-летия Коми, в регионе пройдет еще одна масштабная выставка – шедевров Третьяковской галереи. Также летом состоится первая Северная биеннале – это совместный проект республики и Пушкинского музея. Регион примет 16 художников из России и из-за рубежа, которые переосмыслят культурное наследие Коми.

В рамках проекта «Цифровая культура» музеи республики участвуют во всероссийском проекте «Артефакт» и снабжают лучшие выставки цифровыми гидами. Сегодня абсолютно все музеи региона представлены на этой платформе.

Переводятся в цифровые форматы и театральные постановки. В 2020 году на портале «Культура.РФ» состоялись четыре онлайн-трансляции спектаклей и концертных программ театров и филармонии Республики Коми. Запущенный в период пандемии онлайн-марафон «Искусство рядом» набрал более 2,5 миллиона просмотров.

Лина ПЕРОВА

Фото администрации Вуктыла

Оставьте первый комментарий для "Нацпроект «Культура»: достижения и планы на текущий год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.