Пять лет из жизни учителя

Премьера документального фильма «Католиков. Начало» прошла в Сыктывкаре вечером 9 марта. Новую киноленту, посвященную народному учителю СССР, много лет возглавлявшему работу Сыктывкарской школы-интерната, почетному жителю республики, представили в зале Дома дружбы народов Коми. Среди зрителей были родственники Александра Католикова, его коллеги, друзья, гости из Москвы, студенты и все те, кому интересна жизнь и судьба выдающегося педагога. В этом году ему исполнилось бы восемьдесят лет.

Картину представил автор и организатор проекта увековечения памяти Католикова в Московском педагогическом государственном университете, заместитель председателя правления региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве Дмитрий Кропотин.

Фильм посвящен пятилетнему московскому периоду жизни знаменитого педагога. Зрителям напомнили, что Александр Католиков родился осенью 1941 года в Новосибирске. Отец – кадровый военный погиб на фронте, и мать одна растила двух сыновей. В детстве Александра часто выбирала своим предводителем местная детвора. После девятого класса он впервые поехал в качестве пионервожатого в летний пионерлагерь и затем проводил в лагере все три смены каждое лето вплоть до окончания школы.

В 1961 году Александр Католиков поступил на физико-технический факультет Московского педагогического института, где сразу же создал и возглавил студенческий педотряд. Здесь же он познакомился со своей будущей женой – преподавателем кафедры педагогики Лией Плаксиной. В студенческие годы познакомился с друзьями и соратниками Макаренко. В 1966 году, получив диплом учителя физики и астрономии и удостоверение старшего пионервожатого, со своей семьей приехал в Сыктывкар. Был учителем в школе, директором Дворца пионеров и школьников, а с 1973 года руководил школой-интернатом. В 1996 году скоропостижно скончался на 55-м году жизни.

Автор фильма – режиссер-документалист Никита Белорусов. Выпускник Московского института культуры по специальности «режиссер кино и телевидения», он уже представлял в родном для себя Сыктывкаре свои работы.

Команда фильма – это творческие люди, проживающие в разных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Новосибирске, Вильнюсе, Егорьевске Московской области.

При создании фильма проведено множество консультаций и бесед с очевидцами событий, которые бережно хранят память о Католикове, в том числе с вдовой Сан Саныча Лией Плаксиной. В основу сюжета фильма вошли воспоминания и документы. Как отметил режиссер фильма, это своего рода фотоальбом, который можно листать.

– А на компьютере можно остановить кадр и внимательно ознакомиться с тем или иным архивным документом, – добавил Никита Белорусов. – Фильм снят в современном формате, актуальный и захватывающий, обращен к нынешней молодежи и современникам, хотя и отображает темп легендарной эпохи шестидесятых и начала семидесятых годов.

В фильме много документальной хроники советской эпохи. У тех, кто не смог прийти на премьеру, есть возможность посмотреть фильм в интернете.

К премьере в Сыктывкаре Национальная библиотека Коми подготовила небольшую выставку, где кинозрители могли увидеть книги Католикова, сборники материалов Католиковских педагогических чтений и публикации о педагоге-новаторе. Напомним, что пять лет назад вышла в свет первая книга из серии «Республика Коми: люди и время». Она была посвящена Александру Католикову.

Представляя киноленту, Дмитрий Кропотин напомнил, что осенью прошлого года в Москве была установлена мемориальная доска Католикову. Ее открытие в холле Института физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета приурочили ко дню рождения педагога, который родился 13 октября 1941 года.

Фильм был снят в рамках празднования 100-летия республики региональной общественной организацией «Землячество Коми» в Москве при поддержке постоянного представительства Республики Коми при президенте страны.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Пять лет из жизни учителя"

  1. Александр Александрович достоин того, чтобы именно его имя было первым в серии книг и фильмов о замечательных людях нашего края!Никита Белорусов еще так молод, но сумел уловить дух неведомого ему времени «шестидесятников». Молодец!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.