Знать язык соседей

Школьники из Архангельской области знакомятся с коми языком. 25 февраля для третьеклассников Сольвычегодской школы была проведена информационно-просветительская программа «Языковая культура народов Русского Севера», посвященная Международному дню родного языка. Темой урока стал коми язык.

– Мероприятию предшествовала серьезная подготовка, – рассказал «Республике» коми драматург и журналист Алексей Попов. – Ребята готовили материалы для детского журнала «Би кинь» («Искорка»), который издается в Сыктывкаре на коми языке и главным редактором которого я работаю.

Осенью 2019 года театр-студия «Мозаика» из Сольвычегодска представил в Сыктывкаре на театральном фестивале «Коми рытъяс» («Коми вечера») спектакль «Одеяло алкашам не положено». Трагикомедия поставлена по пьесе Алексея Попова. Как оказалось, этот спектакль режиссер театра-студии Николай Елфимов ставил восемь раз в нескольких актерских составах. В Сольвычегодске трагикомедия полюбилась зрителям и идет уже пятнадцать лет.

– Сейчас у нас новый совместный проект, – отметил Алексей Попов. – Ребята из Архангельской области не только получили возможность публикации своих работ в коми журнале, но и начали активно изучать языковую культуру нашей республики. Программа успешно состоялась, а работа над совместным проектом только начинается.

Артур АРТЕЕВ

Фото скдц.рф

Оставьте первый комментарий для "Знать язык соседей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.