В Воркуте открылась выставка трудового подвига горожан

После восьмилетнего перерыва краеведческий музей Воркуты возобновил экспозиционно-выставочную работу. Первая экспозиция в новом здании посвящена трудовому подвигу жителей заполярного города, сообщили в Центральной городской библиотеке Воркуты.

На выставке «Военная Воркута: повседневность подвига» – документы, личные вещи, раритеты, картины и фотографии, рассказывающие как в самый тяжелый и трагический период истории страны в далеком рабочем шахтерском поселке на Крайнем Севере происходило становление Воркуты. Тема выставки перекликается с инициативой присвоить «Заполярной кочегарке» звания города трудовой доблести за большой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В экспозиции есть не просто редкие фотографии поселка Рудник, а редчайшие. Например, снимок с митинга, открывающего фронтовой месячник 1943 года, на котором запечатлены руководство шахты №8 и заключенные. Есть и документальное подтверждение истории о воркутинской танковой колонне «Шахтер Воркуты» – письменная благодарность жителям города от товарища Сталина. В 1944 году вольнонаемные заполярного города собрали почти полтора миллиона рублей, которых хватило на 12 танков. Колонна участвовала в боях за Берлин. Бои были такими ожесточенными, что все воркутинские танки были уничтожены.

Еще один задокументированный факт: рабочие в свой выходной спускались в забой, добывали уголь, а потом на собственные же средства его приобретали и отправляли нуждающимся.

Среди ценных экспонатов выставки – личные вещи летчика Василия Дончука, чьим именем названа одна из улиц Воркуты.

На момент начала Великой Отечественной войны в Воркуте насчитывалось порядка 18,5 тысячи жителей, из которых 16 тысяч – заключенные. К 1945 году в Заполярье проживали уже около 30 тысяч жителей. По мнению старшего научного сотрудника музея Федора Колпакова, не будь войны и такой необходимости в угле, Воркута бы так и не развилась и из нее не получилась бы индустриальная столица Северо-Запада России.

С 9 марта познакомиться с выставкой смогут все желающие, но вплоть до снятия действующих противоэпидемических ограничений посещение выставки будет возможно только по предварительной записи. Для организованных групп сотрудники музейно-выставочного центра проведут экскурсии в выбранное ими время. А отдельным посетителям краеведческий музей предлагает экскурсии выходного дня в установленные для этого часы.

Лина ПЕРОВА

Фото Центральной городской библиотеки Воркуты

Оставьте первый комментарий для "В Воркуте открылась выставка трудового подвига горожан"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.