Вышла книга о Прокопьевке

Презентация книги «Прокопьевка: история села, люди и судьбы» прошла в Сыктывкаре. Историко-краеведческое издание, посвященное столетию республики, представили 18 февраля в Доме дружбы народов Коми. Тираж книги – четыреста экземпляров.

Прилузское село Прокопьевка – самое южное в республике. Деревенька с таким названием на правой стороне Летки в низовьях реки Прокопьевки была образована после 1678 года, в годы правления родного брата Петра I Федора III. Фамилии первых жителей села: Потаповы, Косныревы, Лобановы, Корякины, Вахнины, Ичеткины, Дымовы, Черные, Патракеевы.

Первое упоминание о деревне в переписных книгах датировано 1710 годом. В прошлом году старинное село отмечало юбилей – 310 лет. Именно к этой знаменательной дате приурочено издание книги. Инициаторы ее создания – библиотекарь Прокопьевской библиотеки Екатерина Коснырева и сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки имени Василия Юхнина Елена Казакова. С их подачи сельские власти, общественники, активисты и начали работу по сбору материала. Свою помощь в презентации издания оказали сотрудники Национальной библиотеки Коми.

На презентации гостям рассказали о том, что в книгу попали история села и близлежащих деревень, рассказы о предприятиях сельского хозяйства, лесопункте, местной пекарне, учреждениях образования и медицины, общественных организациях и многом другом.

Большое внимание на страницах книги уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, работавшим в тяжелое военное и послевоенное время, местным ремесленникам и старожилам.

– Этот проект уникален тем, что в его создании участвовал почти каждый житель села, – отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. – Сведения, которые содержатся в книге, собирались ими на протяжении десяти лет. И когда глава села Михаил Дымов с помощью Прилузского землячества подал заявку с проектом издания этой книги на конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимый нашим министерством, конкурсная комиссия единогласно решила, что всеобщее единение жителей села ради сохранения культурных ценностей и исторического наследия малой родины достойны того, чтобы проект стал одним из победителей конкурса.

В окрестностях Прокопьевки стоят две сосны, которые считаются одними из самых живописных и старых деревьев республики. Шесть лет назад по программе «Деревья – памятники живой природы» им был присвоен статус всероссийского значения «Дерево – памятник живой природы». Это единственные деревья в республике, которые решением сертификационной комиссии внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номерами 340 и 341.

Возраст каждой сосны более четырех веков. По местному преданию, когда-то три сосны были посажены тремя братьями – основателями села. По имени старшего Прокопия назвали село и речушку, протекающую по селу. Сосны росли в ряд с востока на запад и служили ориентиром при застройке села. Одна из сосен сгорела, а две другие хорошо сохранились до сегодняшнего дня. Сами деревья и окрестности возле них считаются священным местом, у сосен просили помощи и здоровья. Каждое дерево уникально по своим физическим свойствам, имеет окружность ствола порядка четырех метров.

Энергетика сосен дарует людям жизненную силу, восстанавливает душевное равновесие, излечивает душу. Около одной из сосен находится рукотворная плотина длиной около сотни метров, дерево в свое время находилось около пруда и отражалось в его зеркале. Около другой – родник с целебной водой. Люди, использовавшие воду из родника, никогда не болели, поэтому в Прокопьевке много долгожителей.

В селе сохранился уникальный местный фольклор. В частности, традиции Рождественских игрищ, праздников Пречисты (праздник урожая) и первый летний праздник – Девята (в девятую пятницу от Пасхи). Недавно в Сыктывкаре вышел в свет сборник «Традиционная музыкальная культура села Прокопьевка Прилузского района». Электронный методический сборник подготовил и выпустил республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. В книгу вошли статьи, сценарии, реконструкции песен, собранные сотрудниками Центра народного творчества и повышения квалификации в ходе фольклорно-этнографической экспедиции в Прилузский район, сами экспедиционные материалы, а также аудиозаписи песен села Прокопьевка, сделанные в 1989 году заведующей Гурьевским сельским домом культуры Татьяной Черных.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вышла книга о Прокопьевке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.