В избирательное законодательство внесены поправки

В сентябре 2021 года состоятся выборы в Госдуму России. В этой связи избирательное законодательство Республики Коми приводится в соответствие с федеральным, в которое в прошлом году был внесен ряд поправок. Вопрос был рассмотрен и принят на сессионном заседании Госсовета Коми 18 февраля.

Представлявший документ председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев перечислил ключевые изменения. Во-первых, организующая выборы избирательная комиссия вправе принять решение о голосовании в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, как это было в 2020 году в связи пандемией коронавирусной инфекции при голосовании по поправкам в Конституцию страны и в ходе сентябрьских региональных многоуровневых выборов. Во-вторых, устанавливается, что в исключительных случаях избирательные участки могут быть организованы в местах временного пребывания избирателей: больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, на предприятиях с непрерывным циклом работы и на вахтах, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, диспансерах, а также в труднодоступных и отдаленных местностях. Уточняются нормы о документах – в частности, в списке кандидатов по единому избирательному округу члены политической партии должны составлять не менее 50 процентов.

Уменьшается с десяти до пяти процентов число недействительных подписей избирателей, при достижении которого прекращается дальнейшая проверка подписных листов. Следующее уточнение касается направления в участковые комиссии наблюдателей от партий и избирательных объединений – их список должен быть представлен не позднее чем за три дня до дня голосования.

Еще одна значимая поправка – о дистанционном голосовании через портал госуслуг в целях защиты здоровья избирателей.

В республиканском законе о выборах главы при выдвижении кандидата на пост высшего должностного лица региона предусматривается возможность поддержки только одного кандидата независимо от того, выдвинула его политическая партия или это самовыдвижение. Сделано это в целях исключения неоднозначного толкования и правоприменения.

Галина ВЛАДИС

Фото dw.com

Оставьте первый комментарий для "В избирательное законодательство внесены поправки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.