Живое общение вместо монологов

У депутатов появилось право задавать вопросы после представления отчета о деятельности правительства за предыдущий год, с которым глава республики ежегодно выступает на весенней сессии Госсовета Коми. Изменения внесены в регламент парламента на заседании 18 февраля.

Изменениями предусматривается установить период для заслушивания доклада Госсоветом не позднее 1 мая года, следующего за отчетным. Депутаты смогут ознакомиться с содержанием доклада заранее – им текст будет предоставляться за три рабочих дня до его заслушивания. И появляется возможность задать главе республики по одному вопросу от каждой из фракций.

– Это в полной мере отражает открытость, публичность двух ветвей власти, их возможный взаимный диалог и такие рабочие отношения, которые демонстрируются в ходе обсуждения доклада главы. Поскольку Госсовет является высшим органом законодательной власти, вся политика региона строится именно здесь, и здесь проходят баталии, острые и яркие обсуждения. Целый год – это большой период, который показывает, чего добилось правительство, какую роль играли депутаты в этом процессе, на что нацелено правительство и что нам всем необходимо предпринять. Более того, задавая вопросы, мы, по сути, говорим о том, что эти вопросы адресованы главе и правительству от лица наших избирателей. Это важный шаг, который еще год назад было сложно представить. Сегодня отношения двух ветвей власти строятся достаточно конструктивно. Мы считаем, что любые важные вопросы, изменения в республике, любые политические, управленческие решения должны также публично обсуждаться на площадке Госсовета, – заявил журналистам один из инициаторов нововведений, вице-спикер Сергей Артеев.

Также заместитель председателя республиканского парламента подчеркнул, что изменение формата диалога было поддержано главой республики Владимиром Уйба.

– «Просто монологов» больше не будет, им на смену придет «живое общение с обратной связью», как и должно быть в Государственном Совете, – заключил депутат.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Живое общение вместо монологов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.