Началось формирование пула наблюдателей

До единого дня голосования, которое в этом году выпадает на 19 сентября, остается еще более полугода, но Общественная палата Коми уже приступила к формированию пула независимых наблюдателей. Первое заседание общественного штаба по независимому наблюдению в республике состоялось 15 февраля в формате видеотрансляции.

Открывая встречу, председатель палаты Сергей Чечёткин признался, что общественники ожидали такого вопроса, и он поступил: «Конец февраля, а вы уже начинаете набирать наблюдателей». Этому есть простое объяснение – пул наблюдателей, которые будут находиться на избирательных участках в единый день голосования 19 сентября, должен быть качественно подготовлен.

– Поэтому мы уже отправили в адрес НКО 15 приглашений, в общественные советы – 19 приглашений, восемь – в СМИ. Ответы о готовности направить своих представителей пришли от шести НКО, от трех общественных советов и одного средства массовой информации. Очень надеемся, что к работе в штабе подключится молодежь, – выразил уверенность Сергей Чечёткин.

Главное, как подчеркнул председатель палаты, наблюдатели на избирательных участках должны представлять самих себя, а не политические партии, НКО и СМИ. В этом может заключаться основная трудность. При этом наблюдателем должен быть уважаемый, авторитетный, неподкупный и честный человек. Примечательно, что, когда формировался первый пул наблюдателей, Общественная палата Коми подготовила более 800 таких гражданских активистов, а во время голосования по поправкам в Конституцию России – уже более двух тысяч человек.

– Надеемся, что и некоммерческие организации, и общественные советы на местах, и СМИ, и молодежь подключатся к процессу по подбору независимых компетентных наблюдателей. Задача Общественной палаты и штаба будет заключаться в том, чтобы их обучить, – заметил Сергей Чечёткин.

Заместитель председателя палаты Галина Лапшина, которая занимается координацией работы с общественными организациями, напомнила, что до 2005 года в России НКО могли направлять своих наблюдателей на избирательные участки самостоятельно, но потом эту возможность отменили, и наблюдатели от общественных организаций вынуждены были договариваться с политическими партиями. В 2017 году, когда вносились поправки в закон о выборах президента страны, общественникам вернули утраченное право – уже через Общественную палату. Затем такая норма была распространена на все другие уровни выборов. Сейчас по закону в Общественную палату могут подать заявку общественные объединения, профессиональные, творческие союзы, союзы работодателей и просто любые граждане.

На сегодня в Коми избраны 22 общественных совета при органах власти в муниципалитетах и 18 – в органах исполнительной власти. Это более 300 человек, и все они представляют общественные организации. Как подчеркнула Галина Лапшина, именно общественные советы будут аккумулировать все предложения по формированию пула наблюдателей на местах. Им же предстоит провести большую работу по информированию и обучению таких активистов.

За подготовку независимых наблюдателей в республиканском штабе отвечают члены палаты Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев.

– Процедура обучения общественных наблюдателей – один из самых ответственных этапов, – подчеркнул Юрий Болобонов. – На избирательные участки должны прийти подготовленные люди. Для того чтобы качественно и независимо вести наблюдение, нужно обладать достаточно серьезными знаниями. Обучением предстоит охватить от полутора до трех тысяч человек. Начиная со следующей недели будут организованы обучающие выезды на места, уже сформирована группа из семи человек, которые будут этим заниматься. Провести обучение нам поможет академия госслужбы Коми. Выезды состоятся в каждый из 20 муниципалитетов республики.

Как показала практика, наблюдателями становятся люди разного образовательного уровня, и в процессе обучения необходимо их «унифицировать». Юрий Болобонов за свою многолетнюю практику сталкивался со случаями, когда процедура наблюдения используется политическими силами и субъектами выдвижения для создания определенной нервозности на избирательных участках и скандалов для дискредитации всей избирательной кампании. Задача наблюдателей – показать, что процедура прозрачна, независима, не сфальсифицирована и справедлива, не ангажирована никакими политическими силами.

Член Общественной палаты России Анна Чуракова и директор исполнительной дирекции Общественной палаты республики Александра Афонина одновременно являются экспертами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) – федерального партнера республиканского штаба общественного наблюдения. Они напомнили, что общественные наблюдатели – это по своей сути помощники избирательной комиссии, они помогают исправлять возникшие шероховатости, выявлять и исправлять нарушения. Но если наблюдатель не соответствует предъявляемым требованиям, штаб Общественной палаты может его отозвать. В прошлом году в Коми было два таких случая.

– Предыдущие голосования показали, что очень важно выстроить работу по оперативному реагированию. Такая работа была организована в Общественной палате мобильными группами. Это люди, которые сразу по вызову приедут на участок и проверят, есть ли нарушение или это ложная информация, – пояснила Александра Афонина. – В Общественной палате Коми будут также работать экспертные группы, их задача – давать экспертную оценку тем событиям, которые происходят на территории республики в период выборной кампании.

Галина ВЛАДИС

Фото vk.com/izbirkomkomi

Оставьте первый комментарий для "Началось формирование пула наблюдателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.