Конституции Коми исполнилось 27 лет

Главный документ, по которому республика живет уже почти три десятка лет, был принят 17 февраля 1994 года на XVIII сессии Верховного Совета. Новая – третья по счету со времени образования республики – конституция закрепила демократические преобразования, произошедшие в тот период в стране и регионе.

Начало 1990-х было временем радикальных политических и экономических реформ, это нашло отражение и в конституции. За четыре года, предшествующих принятию основного закона, с 1990 по 1994 год, в деятельности Верховного Совета республики произошел значительный сдвиг, народные избранники приняли небывалое количество нормативных актов – 110 региональных законов. В 1990 году впервые была принята Декларация о государственном суверенитете Коми АССР, закон «О собственности». Спустя год – блок законов о земле, позволивших сельчанам по-новому вести хозяйство, закон «О приватизации», а в последующие пару лет – законы «О недрах», «О социальной защищенности инвалидов». В 1994 году – конституция, а также законы «О культуре», «О госнаградах», «Об органах исполнительной власти в Коми», о государственной символике республики.

Конституция Республики Коми 1994 года – документ нового типа как по структуре, так и по содержанию. Впервые самостоятельно, без оглядки на федеральный центр, республика по своему усмотрению отрегулировала ключевые блоки вопросов. В первую очередь, связанные с организацией системы власти.

Впервые в истории государственного строительства был введен институт главы республики – должностного лица, являющегося руководителем региона, и системы органов исполнительной власти. Впервые создан Конституционный суд из пяти судей. Это позволило обеспечить политическую стабильность в обществе, закрепить право на частную собственность, защитить принципы политического, идеологического и экономического плюрализма, свободу совести и вероисповедания. Одно из несомненных достоинств конституции – провозглашение принципа – «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Произошли перемены и в законодательной власти. Если прежний орган – Верховный Совет Коми АССР был достаточно многочисленным по своему составу – в разные созывы депутатский корпус насчитывал от 79 до 180 народных избранников, то Госсовет стал малочисленнее и работоспособнее – законодательную власть в республике в статусе депутатов регионального парламента стали осуществлять 50, позже 30 народных избранников.

Выборы в январе 1995 года депутатов первого созыва подняли на более высокий уровень деятельность Госсовета. Парламент получил по Конституции Коми большее количество нормотворческих полномочий. И если к 1990 году в республике насчитывалось около двух десятков собственных законов, в 1990-1994 годах – 109 законов, то к январю 2004-го было принято уже 720 законов.

Жизнь менялась, а вместе с этим вносились и поправки в конституцию. Некоторые из законотворцев, принимавших непосредственное участие в написании главного документа республики, например, известный юрист Юрий Гаврюсов, считали, что с таким количеством поправок нужно принимать новую конституцию региона. Тем не менее принятая в 1994 году конституция действует и поныне.

– Принципиальные положения Конституции Коми остаются неизменными вот уже 27 лет. Они – надежный ориентир в решении важных экономических и социальных задач, обеспечении достойной жизни наших граждан. И сегодня есть все основания говорить, что наша конституция прошла испытание временем, а заложенные в ней правовые идеалы доказали свою состоятельность и жизненную перспективу, – отметил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

Галина ВЛАДИС

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Конституции Коми исполнилось 27 лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.