42 кандидата претендуют на 24 мандата

14 марта в Коми пройдут досрочные выборы муниципального уровня. Предстоит избрать депутатов советов пятого созыва сельских поселений «Лэзым» Сыктывдинского района, «Якша» Троицко-Печорского района и «Кожмудор» Усть-Вымского района.

По семь мандатов подлежат замещению в советах сел Лэзым и Якша, 10 мандатов в Кожмудоре. В мартовских муниципальных выборах имеют право принимать участие 458 избирательных объединений.

Этап выдвижения и регистрации кандидатов уже завершен. Как сообщили в республиканском избиркоме, всего в депутаты советов поселений выдвинулось 43 кандидата, из них восемь человек в порядке самовыдвижения, 35 выдвинуты региональными и местными отделениями политических партий. Большинство – 23 человека – представители партии «Единая Россия», шесть кандидатов выдвинуты «Справедливой Россией», по три – КПРФ и ЛДПР. Все кандидаты успешно прошли процедуру регистрации, но уже после регистрации один кандидат, выдвинутый Сыктывдинским местным отделением «Единой России», утратил свой статус по личному заявлению.

Наибольшая конкурентность зафиксирована на выборах депутатов совета сельского поселения «Лэзым» – 16 кандидатов на семь мандатов. В Кожмудоре – 17 кандидатов на десять мандатов. Меньше всего желающих войти в состав совета Якши – всего девять кандидатов на семь мандатов.

В избиркоме напомнили, что избиратели имеют право проголосовать досрочно в помещении для голосования с 3 по 13 марта.

Галина ВЛАДИС

Фото komi.izbirkom.ru

Оставьте первый комментарий для "42 кандидата претендуют на 24 мандата"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.