Принципиальная победа

Десятого января очередную встречу в чемпионате России по хоккею с мячом провел сыктывкарский «Строитель». Матч с архангельским «Водником» проходил в Эжвинском районе столицы Коми. Игра носила принципиальный характер, так как обе команды ведут борьбу за попадание в плей-офф и идут на близких позициях в турнирной таблице. Сыктывкарцы навязали гостям свой хоккей и вышли победителями из непростого противостояния.

Для клуба из Коми матч с «Водником» стал первым по-настоящему домашним в нынешнем розыгрыше чемпионата страны, ведь до этого «Строитель» проводил домашние встречи на арене в Ульяновске. Матчи в городе на Волге проходили с минимальным присутствием зрителей, а в Сыктывкаре по-прежнему действует полный запрет, и болельщики были вынуждены прятаться, наблюдая за игрой любимого клуба из-за забора.

Перед началом матча к полю на костылях вышел нападающий «Строителя» Алексей Ничков. Игрок, получивший тяжелую травму в одной из прошлых игр, так и стоял недалеко от табло всю игру, переживая за команду. Игроки «Строителя», будто чувствуя поддержку товарища, повели в счете. Точным ударом гол забил защитник Денис Горячев. Конечно, игроки были ободрены и присутствием болельщиков, которые, несмотря на сильный мороз, пришли в довольно большом количестве. Сначала внушительная группа почитателей бенди собралась у памятника первому гендиректору СЛПК Николаю Балину, но потом выбрали другое место. С хоккейного поля можно было разглядеть реющий флаг болельщиков «Строителя».

– Да, поменяли место дислокации, чтобы был лучше обзор и меньше ветра. Конечно, нам такая ситуация, мягко говоря, не нравится, но что поделать. Это для нас большая отрада – поболеть за любимый клуб. Праздники заканчиваются, а это своего рода бальзам для души. Когда первый гол забивали, то не все даже заметили, что гол был, а я сразу сказал: «Такой удар только у Горячева». Во втором тайме сыграем еще лучше, – поделился один из болельщиков «Строителя» с корреспондентом «Республики» в перерыве игры, когда счет в пользу сыктывкарцев был 3:1.

Болельщик оказался прав, и во втором тайме «Строитель» продолжил победную поступь. В ходе игры «Воднику» удалось сократить разрыв в счете до минимума, но клуб из Коми вновь увеличил разрыв и больше не подпускал соперников ближе чем на два гола. В итоге сыктывкарцы победили со счетом 7:5 и уже 13 января сразятся в Эжве с нижегородским «Стартом».

– Новогодние праздники пошли нам на пользу. Успели физически восстановиться. Ребята вышли на игру с боевым настроем, было видно, что играла команда. Во втором тайме мы немножко подсели. Не знаю, что случилось, но будем разбираться. Это была первая игра, где я на сто процентов доволен игрой в целом, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строителя» Павел Франц.

В соцсетях ситуацию с недопуском болельщиков на игры, проходящие на открытом стадионе, назвали абсурдной. Инициативная группа почитателей хоккея с мячом уже обратилась с письмом к главе Коми.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Принципиальная победа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.