«Земля людей» на Удоре

В двух самобытных районах Республики Коми завершает работу творческая группа этнографического проекта «Земля людей». Цикл передач проекта выходит на телеканале «Россия-Культура». Съемочная группа канала с 22 по 29 ноября провела съемки в Ижемском районе, а затем переехала в Удорский район, где 30 ноября продолжила работу.

– В этих северных районах Коми зимняя природа, прямо как в сказке, – рассказала «Республике» продюсер проекта «Земля людей» Анна Коряковцева. – Именно такой белоснежной и красивой зима и должна быть. С точки зрения развития внутреннего туризма, Республика Коми должна стоять впереди многих регионов страны. Здесь есть что посмотреть, да и условия в гостевых домах и гостиницах, в которых мы останавливались, просто отличные. Буду рекомендовать всем посетить Республику Коми.

Как рассказала Анна Коряковцева, в Удорском районе группа уже побывала в селе Буткан, где им показали дома с родовым пасами, и провели мастер-классы по плетению из бересты.

– Первого декабря мы вместе с жителями деревни Кривое провели обряд варения капусты по-вашкински, посетили построенную без гвоздей местную часовню Параскевы Пятницы, узнали о празднике Святой Параскевы Пятницы, – рассказала московский тележурналист. – Еще мы были в гостях у местного краеведа Дины Чупровой деревне Ёлькыб и учились там готовить в печи.

В планах съемочной группы побывать в деревне Сёльыб и встретиться с удорской художницей и иконописцем Оксаной Баклановой, которая познакомит с традиционной мезенской росписью и иконами; узнать о секретах местных охотников; побывать на охоте и рыбалке в Полянинстане; познакомиться с песенным и танцевальным фольклором удорских коми, поиграть на традиционном музыкальном инструменте сигудке; узнать историю и секреты удорского национального костюма.

Авторы проекта намерены составить этнокультурную антологию народов России, показать каждый этнос через людей, традиции, праздники и будни. В стране проживает более ста девяноста народностей, что открывает большие возможности для масштабного исследования средствами визуальной антропологии и этнографии.

Как добавила Анна Коряковцева, фильм об ижемцах и удорчанах из цикла «Земля людей» выйдет в эфир весной 2021 году на телеканале «Россия-Культура».

Артур АРТЕЕВ

Фото cskd-udora.komi.muzkult.ru

Оставьте первый комментарий для "«Земля людей» на Удоре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.