В Сыктывкаре отремонтировали колледж культуры

В Колледже культуры имени Вениамина Чисталева завершился капитальный ремонт фасадов и инженерных систем. Помимо этого, была благоустроена территория, установлен пандус и заасфальтирован двор.

– В колледже проводится не модернизация, а капитальный ремонт, – рассказала «Республике» директор учебного заведения Марина Анкудинова. – А он предполагает доведение эксплуатационных характеристик здания до современных норм, установленных требованиями действующего законодательства, и достижение максимально возможных комфортных условий использования здания.

Как пояснила Марина Анкудинова, изначально проект капитального ремонта здания был разделен на четыре этапа.

– Объем работ в каждом из них должен быть таким, чтобы завершить его без ущерба для образовательного процесса за время летних каникул, если речь идет о работах внутри здания, или за время теплого периода года, если работы производятся снаружи, – рассказала собеседник издания. – Но пандемия Covid-19, закрытые границы и нарушенная логистика поставок внесли свои коррективы в реализацию первого этапа работ, запланированного в этом году. Некоторые работы из первого этапа отложены на следующий год, а вместо них выполнены работы из второго и третьего этапов.

На капитальный ремонт здания из республиканского бюджета было выделено 21,5 миллиона рублей.

Как рассказала директор колледжа, завершены работы по капитальному ремонту двух главных фасадов и благоустройству территории. В августе прошла полная замена системы отопления. До конца года предстоит заменить системы водоснабжения и канализации, пожарный водопровод, выполнить капитальный ремонт санузлов и душевых. Также будет смонтирована архитектурная подсветка. Все необходимые кабельные линии были смонтированы в процессе ремонта штукатурки фасадов. Но из-за задержки поставки самих светильников подсветки, работы по их установке на фасады будут производиться в декабре.

Здание колледжа было построено в 1975 году. Последний капитальный ремонт прошел пятнадцать лет назад. Сейчас в колледже обучается 305 студентов очной и заочной формы обучения по шести направлениям подготовки: будущие менеджеры/организаторы социально-культурной деятельности, библиотекари, педагоги и руководители хореографических, театральных, фольклорных коллективов, художники-мастера.

Артур АРТЕЕВ

Фото mincult.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре отремонтировали колледж культуры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.