Песни к юбилею Коми

Сборник музыки профессиональных коми композиторов готовит республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Сборник сочинений профессиональных композиторов республики выйдет в свет в конце 2020 года и станет подарком к предстоящему вековому юбилею региона.

Под одной обложкой будут собраны полсотни произведений композиторов Александра Осипова, Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы и Прометея Чисталева. В основном это песни, опубликованные в разное время и малыми тиражами. Но в сборник вошло и десять произведений, ранее нигде не публиковавшихся. Также книга включает иллюстративный материал: редкие фото, копии телеграмм, афиш и рукописей.

— Некоторые исторические зарисовки будут представлены широкому читателю впервые, — сообщили «Республике» в Центре народного творчества и повышения квалификации. — В последние десятилетия в музыкальной литературе Коми аналогичного издания не выходило. Издание сборника позволит обогатить репертуар любительских вокально-хоровых коллективов, расширить музыкальный кругозор участников музыкальных объединений и зрителей.

В Коми на базе учреждений культуры работает порядка восьми сотен вокально-хоровых коллективов, и обновление репертуара является для них актуальным вопросом. Именно этот вопрос наиболее часто поднимается руководителями хоров на методических днях, проводимых Центром народного творчества и повышения квалификации.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото www.cntipk.ru

Оставьте первый комментарий для "Песни к юбилею Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.