Наследие Древней Руси

Страница книги Ончукова 1904 года.

Древнерусские былины Усть-Цильмы по праву можно считать культурным достоянием Республики Коми. Они являются частью эпической традиции Печоры, одного из фольклорных очагов архангельско-беломорского Севера.

На Печоре зафиксировано свыше трехсот вариантов записей почти сорока сюжетов. Большая их часть относится к Усть-Цилемскому району. В прошлом веке собирателям удалось здесь сделать записи старин от более чем сотни сказителей.

Первооткрывателем печорских былин, исполняемых устьцилемами и ижемцами, более века назад стал Николай Ончуков, опубликовавший в 1904 году собранные им тексты. С тех пор интерес фольклористов к былинному наследию Печоры не угасал.

Масштабным итогом труда нескольких поколений ученых стал изданный уже в начале нашего века двухтомник «Былины Печоры», в который вошло более 280 былинных текстов с подробными комментариями к ним и нотными записями их напевов. Эти две книги являются фундаментом, на котором растет многотомное академическое издание «Свод русского фольклора». Из его 90 томов первые 25 посвящены былинам.

В книгах многочисленные фотографии собирателей и исследователей устного народного творчества Печоры, репродукции текстов и рисунков из старинных рукописей старообрядцев, фотографии творений народных мастеров, рисунки этнографов, сделанные в печорских селениях.

В 2019 году былины Усть-Цильмы были официально включены в единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми.

Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие». В списке также значатся ижмо-колвинский эпос, Усть-Цилемская горка и ижемский Луд, родовые знаки – пасы, народная игра «Шег» и другие объекты культурного наследия.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Наследие Древней Руси"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.