Воркутинская шахта стала локацией для документального фильма

В конце октября Воркуту посетил режиссер, доктор исторических наук Евгений Кожокин. Как сообщили в минкульте Коми, в заполярный город его привела работа над новой кинокартиной «История одной семьи», создание которой проходит при поддержке Министерства культуры России.

С 1999 года Евгений Кожокин участвовал в выпуске трех исторических фильмов: «Одинокий батальон», посвященный событиям в Косово; «Русские и грузины», повествующий о жизни русских в Грузии и грузин в России, о сходствах менталитета и в то же время о различиях двух народов; «Исмаил и его люди» рассказывает о судьбе этноса и судьбе большой политической нации через призму индивидуальностей.

Сейчас режиссер работает над своей четвертой кинокартиной – «История одной семьи» – о человеке из советской разведки, офицере и лингвисте Рахиме Бурханове. Оговоренный в сотрудничестве с немецкой, американской и английской разведками, он был выслан в Воркуту, где отбывал срок с 1951 года и работал в на шахтах №8, №25 и №26 (последняя впоследствии вошла в состав современной шахты «Заполярная»).

Лина ПЕРОВА

Фото mincult.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Воркутинская шахта стала локацией для документального фильма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.