Многофункциональный спорткомплекс появился в Сыктывкаре

В столице Коми завершено обустройство спортплощадки-стадиона по улице Морозова, 195. Объект возведен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа включает в себя спортивное ядро: круговую беговую дорожку длиной 300 метров на три отдельные дорожки; прямую беговую дорожку длиной 60 метров на три отдельные дорожки, совмещенные с прямым участком круговой дорожки.

Для любителей погонять мяч или шайбу оборудовано футбольное поле с искусственным газоном (хоккейная коробка 60х30 – в зимнее время). Для прыжков в длину оборудована яма с песком. Установлены трибуна на сто мест, отапливаемые блок-контейнеры; площадка для уличных тренажеров и площадка для уличной гимнастики. Объект представляет собой универсальную игровую площадку для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон. Также на объекте установлено ограждение и видеонаблюдение для предотвращения порчи имущества.

В среду, 28 октября, спортивный комплекс посетил исполняющий обязанности главы Сыктывкара – руководителя администрации Александр Можегов. Многофункциональная спортплощадка предполагает круглогодичное использование. Объект планируется открыть для общего пользования уже в ближайшее время. Сейчас на территории идет доустановка освещения, обустройство газона искусственным покрытием.

Дата сдачи объекта была предусмотрена в конце сентября 2020 года, но из-за необходимости проведения дополнительных работ по благоустройству территории открытие площадки перенесли.

– Ранее стадион поддерживался силами нашего муниципального спортивного учреждения, волонтеров и инициативных граждан микрорайона. Сегодня это один из двух новых спортивных объектов наряду со стадионом в Верхней Максаковке, построенных в этом году, чего давно не было, – рассказал Александр Можегов.

По словам начальника управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаила Дудникова, 26 миллионов рублей были получены из федерального и регионального бюджетов на реализацию проекта. Также порядка восьми миллионов рублей направлено из местного бюджета.

– Площадка по улице Морозова, 195 и раньше пользовалась большой популярностью у местного населения, а после модернизации это будет один из самых привлекательных и многофункциональных спортивных объектов города. Она рассчитана на все категории населения, как по возрасту, так и по уровню физической подготовленности. Здесь есть площадки для спортивных игр, занятий легкой атлетикой, воркаутом, силовыми видами спорта. Спортсмены и любители ждут новый объект, – отметил Михаил Дудников.

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Многофункциональный спорткомплекс появился в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.